Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2016, 12:29 Читати українською

Осторожно: сайты-подделки

Обращаем ваше внимание, что все чаще фиксируются случаи появления мошеннических сайтов для перевода средств, пополнение мобильных телефонов и оплаты товаров и услуг.

Такие сайты очень похожи на официальные банковские сайты и сервисы и созданы мошенниками для сбора реквизитов карточек и кражи средств.

Во избежание неприятностей пользуйтесь официальной страницей Таскомбанка для перевода средств p2p.tas24.ua.

Какие последствия использования мошеннических сайтов?!

Основная цель работы фейковых сайтов:

  • сбор конфиденциальных реквизитов платежных карточек неусведомленных держателей;
  • мгновенное использование реквизитов платежных карт для перевода средств на карты соучастников мошенничества.

Если владелец карты оставил реквизиты своей карты на фейковом сайте, возможны досадные «неожиданности»:

  • инициированный вами перевод будет перечислен на карту мошенника вместо получателя, которому назначался перевод;
  • если транзакция была неуспешной, по карте могут осуществляться несанкционированные операции перевода средств или покупки товаров без предъявления карты в любое время. Мошенники смогут осуществить эти операции, поскольку во время неуспешной транзакции они получили реквизиты вашей карты (номер карты, дата окончания срока действия карты и CVV-код).

Поэтому, чтобы защитить вас от таких неприятных моментов, хотим довести к вашему сведению несколько полезных советов.

Как не стать жертвой сайта-подделки:

  1. Пользуйтесь проверенными сервисами — осуществляйте перевод средств/пополняйте мобильный телефон/оплачивайте услуги с помощью хорошо знакомых вам ресурсов. Не стоит выбирать первую ссылку поискового сайта, лучше набрать адрес того сервиса, которым вы уже пользовались.
  2. Не доверяйте нулевым комиссиям и невероятным предложениям — необычно низкая комиссия за перевод средств, заманчивые акции и розыгрыши ценных подарков — это существенные инструменты влияния на ваш выбор сервиса, которым вы воспользуетесь. Но помните: лучше оплатить привычную комиссию за сервис, чем «бесплатно» поделиться данными вашей карты с мошенниками.
  3. Сохраните url-адрес ресурса, которым постоянно пользуетесьдля перевода средств/пополнения мобильного телефона или оплаты услуг. Сверяйте адрес, который высвечивается в адресной строке браузера, с сохраненной вами: обычной, сайты-подделки имеют очень похожий адрес, и малейшие «ошибки» или отличия в адресе можно не заметить без сравнения.
  4. Адрес ресурса должен начинаться с https:// (а не http://) https:// и зеленый «замок» вначале доменного имени означает поддержку безопасного соединения. Все же и здесь возможны исключения, ведь сайты-подделки иногда тоже получают SSL-сертификат — на короткое время в качестве бонуса от сервиса-конструктора, на котором создан сайт-подделка.
  5. Доменное имя сайта — на национальном домене верхнего уровня (.ua). Регистрироваться на домене верхнего уровня .UA имеют право только собственники торговой марки. Сайты-подделки регистрируются на доменах, которые не имеют ограничений регистрации (например, .ru, .com.ua, .top, .in.ua, kiev.ua).
  6. Проверьте соответствие контента и название сервиса. Если в тексте сайта присутствуют очевидные несоответствия или неточности, это повод задуматься. Отличия в адресе домена и названии сервиса, указанном на баннере или на главной странице сайта, могут свидетельствовать о том, что это сайт-подделка, созданный на скорую руку на базе другого сайта.
  7. Оцените аккуратность дизайна страницы. Если страница имеет неаккуратный вид (несимметричное размещение надписей, использование разных стилей и размеров шрифтов, строчки «съехали» в сторону/вниз), это должно остановить вас: скорее всего, вы попали на фейковый ресурс. Сайты-подделки обычно создаются очень быстро, комбинируются с элементов других сайтов и частично копируют дизайн официальных ресурсов, поэтому обычно такие сайты не имеют завершенного внешнего вида. Любые сомненья должны вас остановить.
  8. Осуществляйте переводы с официального сайта банка. Наилучший способ уберечь свои средства — зайти на официальный сайт банка, найти баннер сервиса перевода и, нажав на него, перейти по ссылке. Это будет гарантией того, что вы пользуетесь настоящим, законным сервисом, а значит, реквизиты вашей карты защищены, а средства по переводу вовремя получит получатель, которому они предназначались.

Полезные ссылки:

 Черный список фишинговых сайтов, который постоянно обновляется усилиями Ассоциации банков «ЕМА». Проверьте выбранный вами сервис по этому списку, перед тем как ввести реквизиты своей карты.

Что делать в случае выявления опасности?

Если вы подозреваете, что стали жертвой сайта-подделки, сделайте несколько простых действий:

  • немедленно обратитесь в свой банк, объясните ситуацию, заблокируйте свою платежную карту и осуществите ее переоформление. Оперативно заблокировать карту и заказать ее переоформление можно, обратившись в контакт центр Таскомбанка по номеру 0 (800) 503 580 или (044) 393 25 90 или самостоятельно через Интернет-банкинг ТАС24;
  • сообщите об инциденте киберполиции: на официальной странице киберполиции у вас есть возможность оставить сообщение в форме обратной связи. Сотрудники полиции свяжутся с вами и сообщат, куда обратиться с заявлением, если вы понесли финансовые потери.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться