Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2016, 11:45 Читати українською

«Ничего не делать» — базовая стратегия Центробанков сегодня

По мнению аналитиков компании Admiral Markets, ключевым правилом для Центробанков в последнее время стало «не навреди». Может Банку Японии и хотелось бы еще немного смягчить монетарную политику, а ФРС, наоборот, слегка ужесточить, но равновесие на финансовых рынках очень хрупкое и нарушать его без очень веской на то причины не хочется никому.

Риск цепной реакции и эффекта «финансового заражения» слишком велик, чтобы обрушивать первую костяшку домино. В итоге, имеем массу слов, но мало дела.

Сколько говорилось в интервью, выступлениях и разного рода комментариях по поводу тех или иных действий Центробанков. Но слова так и остаются словами.

Возвращаясь к текущей ситуации, стоит отметить, что итоги среды оказались достаточно нейтральными, чтобы сохранить равновесие на финансовых рынках. Что же касается перспектив, то ФРС, в общем-то, достаточно недвусмысленно дало понять, что вопрос повышения ставок более чем актуален.

В этом плане показательными, по мнению аналитиков Admiral Markets, являются 3 голоса за повышение ставки. Давно в FOMC не было такого плюрализма мнений (см рис ниже). Так что оснований полагать, что ставка все же будет повышена к концу года, хватает.

Эксперты Admiral Markets считают, что локальная коррекция по доллару вряд ли перерастет в полноценное нисходящее движение по нему. Есть все шансы увидеть продолжение развития флэта.

Что касается иены, то здесь ситуация более запутанная. Как с точки зрения позиции Банка Японии, так и с позиции перспектив дальнейшего роста японской валюты. Формально для роста причин хватает. Но аналитики Admiral Markets уже не раз отмечали, как сильно вредит экономике Японии сильная иена. И они продолжают верить, что Банк Японии не допустит ее еще более сильного укрепления.

Говоря о событиях четверга, стоит отметить, что он был небогат на важную макроэкономическую статистику.

В этом плане пятница будет чуть более интересным и насыщенным днем. Но опять же из важных индикаторов стоит отметить разве что Индексы деловой активности от Markit по Еврозоне и США.

В остальном день будет спокойным. Хотя далеко не факт, что финансовые рынки замрут. Пятница очень хороший день для того, чтобы попробовать еще раз переосмыслить результаты среды и организовать серьезное движение.

Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.

По материалам Admiral Markets 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться