Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2016, 11:00 Читати українською

БДО в Украине обжалует в суде неправомерное решение Нацбанка

07.09.2016 года Окружной административный суд города Киева постановил открыть производство в административном деле по иску Общества с ограниченной ответственностью «БДО» к Национальному банку Украины и Комитету по вопросам аудита банков Украины, третье лицо на стороне БДО: Аудиторская палата Украины, о признании противоправным и отмене решения об исключении БДО из Реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков от 04 августа 2016 года №51.

БДО считает обжалованное решение противоправным, поскольку правовые принципы осуществления аудиторской деятельности в Украине и создания системы независимого финансового контроля с целью защиты интересов пользователей финансовой и другой экономической информации определяет Закон Украины «Об аудиторской деятельности». БДО осуществляло аудиторские проверки банков в соответствии с Международными стандартами аудита, которые утверждены Аудиторской палатой Украины.

По закону «Об аудиторской деятельности», контроль за соблюдением аудиторскими фирмами требований закона, стандартов аудита, норм профессиональной этики аудиторов осуществляет Аудиторская палата Украины.

В свою очередь, Аудиторская палата Украины не устанавливала со стороны БДО нарушений стандартов аудита во время проведения аудиторских проверок банков и подтверждения соответствия их финансовой отчетности, потому выводы НБУ являются необоснованными.

Кроме того, обжалованное решение незаконно принято на основании постановления Правление Национального банка Украины № 884 от 14.12.2015 г., которое не зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины. Следовательно, НБУ превысил свои полномочия, поскольку Закон Украины «О Национальном банке Украины» и другие законодательные акты не уполномочивают НБУ исключать аудиторские фирмы из реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков.

В соответствии со ст. 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины.

В таких обстоятельствах с целью защиты своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов, БДО требует от НБУ включить БДО в реестр аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться