Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2016, 13:15 Читати українською

Альфа-Банк Украина принял участие в круглом столе Финансового клуба на тему «Перспективы курса гривны осенью»

Главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов 30 августа принял участие в обсуждении проблематики валютного рынка, которое было организовано Финансовым клубом. К дискуссии присоединились представители банковского сообщества и аналитических агентств.

Представитель Альфа-Банка Украины отметил, что повышение волатильности валютного рынка осенью с формированием девальвационного давления на гривну является ожидаемым, учитывая сезонно неравномерный характер внешнеторгового баланса. «Во ІІ квартале 2016 года Украина имела профицит текущего счета платежного баланса почти 1 млрд долларов», — напомнил он. — «Однако в III квартале ожидается дефицит аналогичного масштаба. Соответственно, это влияет на валютный рынок: если раньше чувствовалось давление в сторону укрепления гривны, то теперь мы видим умеренную тенденцию к ее ослаблению».

Главный экономист Альфа-Банка обратил внимание, что Украина пока ускоряет импорт многих энергоносителей, чтобы лучше подготовиться к зимнему периоду и обеспечить осенние сельскохозяйственные работы. Он также рассказал и о системном сохранении внешнеторгового дефицита в украинской экономике. «Если отделить от тенденций внешней торговли ценовые флуктуации и паузу в импорте энергоносителей в начале лета, то увидим, что объемы импорта в целом восстанавливаются быстрее экспорта. Это касается и потребительских, и инвестиционных товаров. То есть тот вялый экономический рост, который сейчас наблюдается в Украине, уже производит дополнительный спрос на импорт, в то время как достижения в наращивании экспорта или намного меньше, или нивелируются ценовыми факторами, как в случае зерновых», — отметил аналитик.

Однако Алексей Блинов подчеркнул, что не следует ожидать большой девальвации гривны этой осенью. «Ситуация с умеренными колебаниями обменного курса в течение года является нормальной ввиду отказа Украины от фиксации гривни. Ситуация с платежным балансом в целом сохраняется в комфортных параметрах, а при отсутствии крупных неприятных сюрпризов курс гривны этой осенью не имеет ослабнуть более чем на 10% от текущего уровня», — отметил главный экономист Альфа-Банка.

Он подчеркнул, что очередная задержка с продолжением программы EFF с Международным валютным фондом является неприятным событием, однако в краткосрочной перспективе у Правительства есть достаточно валютного ресурса для выполнения долговых обязательств — это стало возможным благодаря осуществленной реструктуризации внешнего долга. «Использованный Правительством в бюджетной резолюции среднегодовой прогноз 27,2 гривны за доллар на 2017 год учитывает умеренный девальвационное давление на гривну и является вполне реалистичным», — от метил Алексей Блинов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться