Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2016, 22:35 Читати українською

Таскомбанк первым в Украине получил статус инвестора для неплатежеспособных банков

Таскомбанк стал первым банком, который Национальный банк Украины включил в перечень предварительно квалифицированных лиц в качестве инвестора для участия в конкурсах по выводу с рынка неплатежеспособных банков и созданию переходных банков на базе неплатежеспособных. 

Согласно действующему законодательству при признании банка неплатежеспособным Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявляет конкурс среди самых надежных инвесторов, которые прошли предварительную квалификацию и доказали свое соответствие требованиям, установленным Национальным банком Украины.

 «Таскомбанк одним из первых получил квалификацию принимающего банка и теперь стал первым банком, который получил квалификацию инвестора. Это является свидетельством финансовой устойчивости и надежности нашего банка. Мы смогли доказать, что являемся успешным финансовым учреждением и отвечаем высоким требованиям, которые Национальный банк выдвигает к квалифицированным инвесторам», — подчеркнула Заместитель председателя правления Таскомбанк Ирина Староминская. 
В последнее время Фонд не практиковал выведение банков с рынка путем продажи или создания переходных банков, ведь не было квалифицированных инвесторов. Однако, по мнению Ирины Староминской, этот способ является наиболее деликатным по отношению к клиентам и сотрудникам таких банков. «Мы надеемся, что возобновление этой практики будет способствовать возвращению доверия населения к банковской системе. Важно, что при таких обстоятельствах клиенты неплатежеспособных банков смогут сразу возобновить отношения со своим банком и получить банковский сервис высокого уровня, а сотрудники сохранят свои рабочие места. В свою очередь, Таскомбанк получит дополнительную возможность развиваться еще активнее», — считает И.Староминская. 
Заместитель председателя правления Таскомбанк отметила, что за первое полугодие этого года Таскомбанк увеличил кредитный портфель на 58%, продолжает открывать отделения и внедрять новые бизнес-направления. На сегодня Таскомбанк уже активно сотрудничает с Фондом гарантирования вкладов и является агентом по выплате вкладчикам неплатежеспособных банков. Именно сейчас банк успешно осуществляет выплаты клиентам банков «Михайловский», «Старокиевский» и «Актабанка». 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться