Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2016, 23:11 Читати українською

Идея Банк снова улучшил свои позиции в рейтинге устойчивости банков, — эксперты «Минфин»

Экономический портал «Минфин» обновил рейтинг устойчивости украинских банков. По состоянию на первый квартал 2016 Идея Банк вошел в первую двадцатку самых стойких банков Украины. Согласно анализу экспертов, в первом квартале Идея Банк занял семнадцатое место, тогда как прошлый год банк закончил на 18-й позиции. В рамках анализа учасников рейтинга, эксперты также высоко оценили такие показатели Идея Банка как качество фондирования, платежная репутации и историю работы банка на рынке.

— Улучшение наших позиций в рейтинге — результат кропотливой работы менеджмента и всего коллектива. Мы вовремя вносим изменения в нашу операционную деятельность, определяем стратегические направления развития, пересмотрели кредитную политику, оптимизировали структуру. Банк постоянно совершенствует продуктовую линейку и процессы работы с клиентами, внедряет новые сервисы и инновационные технологии — отмечает Председатель Правления банка Михаил Власенко. — Важным фактором успеха является также поддержка нашего стратегического акционера — финансовой группы Getin Holding. S.A. В прошлом году банк уже получил от материнской структуры капитализацию в размере 100 млн. грн. Это составило около 40% уставного капитала, в этом году владельцы также заявили о желании осуществить увеличение уставного фонда Идея Банка путем размещения дополнительной эмиссии более 50 млн. Иривен.

В рейтинге «Минфина» оценивались банки из первых трех групп по классификации НБУ по размеру капитала, а также небольшие банки с портфелями депозитов физических лиц более 1 млрд грн. Рейтинг формировался в два этапа. На первом этапе с помощью математических расчетов и официальных данных НБУ аналитики сформировали таблицу с рейтингом банков. В ней финучреждения получали от 1 до 5 баллов в зависимости от показателей, характеризующих их стрессоустойчивость и лояльность вкладчиков. При осуществлении расчета эксперты учитывают качество активов, уровень ликвидности, возможность внешней поддержки, прирост вкладов, платежную репутацию и срок работы на рынке. Позже эти данные были скорректированы экспертами двух рейтинговых агентств и известных инвесткомпаний. Соединив все оценки, организаторы рейтинга получили итоговый результат.

Напомним, что по результатам ежегодного рейтинга «Финансового клуба», Идея Банк также вошел в число 50 ведущих банков Украины 2016 года. Банк занял лидирующие позиции в направлениях розничного кредитования и депозитов для физических лиц. Также Идея Банк одержал победу в международном конкурсе «Банк, которому доверяют — 2016» и получил «Звезду качества» за высокое качество обслуживания клиентов, развитие и внедрение инновационных услуг, безупречную репутацию и выполнения своих финансовых обязательств.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться