Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2016, 21:38 Читати українською

Введение временной администрации в Банк «Юнисон» является рейдерской атакой государственного уровня, — Юнисон Групп

Мы, акционеры Банка «Юнисон», расцениваем решение НБУ о введении в банк временной администрации как факт беспрецедентного государственного рейдерства. Подчеркиваем, что Банк «Юнисон» является платежеспособным, работает и всегда работал по исключительно прозрачной финансовой модели, выполняя все нормативы и требования НБУ, все свои обязательства перед клиентами и вкладчиками. Мы будем бороться за права своих клиентов и вкладчиков, своего коллектива и защищать их в судебном порядке.
Официально заявляем, что введение временной администрации в Банк «ЮНИСОН» не имеет под собой никаких законных оснований. На протяжении  своей трехлетней деятельности Банк в срок и в полном объеме выполнял все требования и нормативы регулятора, стабильно подтверждал все свои рейтинги. Принятие НБУ решения о введении временной администрации мы расцениваем как рейдерскую атаку государственного уровня, которая спланирована в интересах высокопоставленных лиц с целью незаконного обогащения за счет уставного капитала банка.
В рамках изменения требований регулятора к прозрачности структуры собственности банков Украины, Банк «Юнисон» своевременно и в полном объеме предоставил в Национальный банк Украины все необходимые документы, раскрывающие структуру собственности и акционеров банка. Однако без объективных причин регулятор не единожды отказывал в согласовании акционеров.
Таким образом, регулятором были искусственно созданы ограничения, которые не имели под собой юридических оснований. Мы расцениваем данные действия как серию направленных действий со стороны НБУ с целью дискредитации и выведения абсолютно чистого и операционно рабочего банка с рынка.
Из-за халатных действий со стороны НБУ от сотрудничества с Банком «Юнисон» отказались иностранные инвесторы, вследствие чего как банк, так и государство Украина лишились инвестиций в несколько сотен миллионов евро.
Считаем важным подчеркнуть, что, созданный с нуля в 2013 году, Банк «Юнисон» всегда работал по исключительно прозрачной финансовой модели, выполняя все нормативы и требования НБУ. На 1 апреля 2016 года регулятивный капитал Банка «Юнисон» составляет 445,5 млн.грн., при этом уставной капитал был сформирован исключительно за счет реальных собственных средств. За три года существования Банка мы выстроили собственный процессинг, свою собственную службу инкассации, что позволило Банку показывать ежегодную прибыль даже в такое сложное для Украины время.
В отличие от большинства банков на рынке, Банк «Юнисон» ни разу не привлекал рефинансирование от Национального Банка Украины, при этом активно финансируя население и бизнес даже во время самого острого экономического кризиса. По итогам 2015 года кредитный портфель Банка «Юнисон» составил 579,6 млн.грн.
Мы являлись одним из немногих банков, которые сохранили программы кредитования, в том числе для малого и среднего бизнеса. Потому что понимаем, насколько важно поддержать украинского производителя и украинскую экономику в это сложное время. И, считаем, мы в праве рассчитывать на соответствующее понимание от государства. 
На протяжении всей своей деятельности банк «Юнисон» систематически реализовывал социальные проекты, являлся спонсором Национального Олимпийского комитета Украины, поддерживая тем самым своих сотрудников, клиентов, и местные сообщества в городах своего присутствия. Мы гордимся тем фактом, что Банк является не только ответственным работодателем, но  и безупречно дисциплинированным налогоплательщиком. По итогам 2015 год Банк «ЮНИСОН» уплатил более 16,7 млн. грн. в государственный бюджет.
Учитывая лучшие мировые практики, мы выстроили образцовый, прозрачный и, главное, прибыльный бизнес. Бизнес, приносящий пользу экономике, обществу. Бизнес, который любое цивилизованное государство должно беречь и поддерживать. 
К сожалению, сегодня в Украине сложилась ситуация, когда на первом месте находятся не интересы развития бизнеса и государства, а личная выгода отдельных высокопоставленных чиновников и стремление к незаконному обогащению. И такое государственное рейдерство наносит непоправимый удар не только по нашему бизнесу, но и в целом по репутации страны в глазах всех иностранных инвесторов, которые могли бы прийти работать в Украину.
Мы не намерены сдаваться и будем защищать права нашего коллектива и наших клиентов в судебном порядке. Мы верим в справедливость и намерены за нее бороться!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться