Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2016, 14:10 Читати українською

Новый подход к реструктуризации долгов

«Новый подход к реструктуризации долгов позволит минимизировать объем проблемной задолженности в портфелях банков Украины», – С.Наумов, Председатель Правления Пиреус Банка.

Обсуждение преимуществ и недостатков законопроекта № 3555 «О финансовой реструктуризации», состоялось в Независимой ассоциации банков Украины на этой неделе

Внедрение в Украине реальных механизмов урегулирования существующих проблемных кредитов предприятий сразу перед несколькими кредиторами, позволит перезапустить кредитования реального сектора экономики. Об этом шла речь во время круглого стола по обсуждению преимуществ и недостатков законопроекта № 3555 «О финансовой реструктуризации», который состоялся в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) при участии Национального банка, Министерства финансов, представителей банковского сообщества и проектного офиса Национального совета реформ.

«Этот закон предоставит возможность всем работать в равных условиях и успешно распутывать сложный клубок взаимоотношений заемщика и его кредиторов. Во время кризиса теряют все: банки, компании и государство. И очень важно, чтобы бремя этих потерь было разделено между всеми равномерно и справедливо», – отметил Сергей Наумов, Председатель Правления Пиреус Банка, в ходе дискуссии за круглым столом.

Спикеры согласились, что наиболее приемлемым выходом из долгового ступора для жизнеспособных компаний и финансовых учреждений является реструктуризация задолженности, которая может быть реализована путем отсрочки погашения долга и уплаты процентов, прощение части долга или передачи активов и т.п.

Как отмечалось во время встречи, во многих странах мира уже были созданы подобные системы реструктуризации долгов при участии нескольких финансовых кредиторов. Среди успешных примеров лондонский, стамбульский, будапештский и другие подходы. В рамках этих систем кредиторы совместно ограничивают свои действия по взысканию задолженности, а должник получает возможность для финансового оздоровления. Это помогает кредиторам прекратить конкуренцию и сосредоточиться на общей цели – восстановлении деятельности должника и погашении проблемных долгов.

В свою очередь, председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов отметил, что если бы этот законопроект был принят в Украине еще 7 лет назад, банковская системе страны сегодня не имела бы такого значительного объема проблемной задолженности в своих портфелях. Поэтому чем скорее этот закон вступит в силу, тем больше компаний смогут встать на ноги и восстановить нормальную работу.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться