Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2015, 16:37 Читати українською

Репутация на 75% определяет выбор вкладчиками финансового учреждения для размещения средств — исследование USAID / FINREP

Роман Шпек, старший советник Альфа-Банка Украина и Юлия Собко, директор по стратегическим коммуникациям Альфа-Банка Украины 24 сентября 2015 приняли участие в открытой дискуссии по результатам опроса с целью оценки уровня знаний украинских потребителей по системе гарантирования вкладов физических лиц, которую провел Фонд гарантирования вкладов физических лиц Украины в рамках сотрудничества с Программой международной технической помощи «Развитие финансового сектора» (FINREP-II). 
В мероприятии приняли участие руководитель Программы развития финансового сектора (USAID / FINREP) Виктор Стеценко, директор Миссии Агентства США по международному развитию в Украине Джед Бартон, заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик. К участию в круглом столе организаторы мероприятия пригласили экспертов финансового рынка, в частности представителей комитетов Верховной Рады Украины, Независимой ассоциации банков Украины, экспертного совета ФГВФЛ, топ-менеджеров ведущих банков и представителей общественных организаций. 
Результаты исследования представила Екатерина Загривенок, ведущий менеджер исследований компании InMind, проводившая опрос в феврале-марте 2015 года с целью оценки уровня знаний населения о системе гарантирования вкладов. Она отметила, что украинские потребители определенной степени осторожно относятся к хранению средств в банках и хотят больше знать о системе гарантирования вкладов. При этом уровень доверия к таким каналам информации как банки, Интернет, телевидение достаточно высок. При этом большинство опрошенных хотели бы получать информацию непосредственно от банков и Фонда. 
После презентации результатов исследования состоялась дискуссия, одной из центральных тем которой стало формирование будущей политики и информационно-образовательных инициатив для населения, подходы и механизмы решения существующих проблем. 
«Вопрос образованного вкладчика в Украине — это действительно важнейшая задача, наш вкладчик должен разбираться в критериях для определения большого надежного банка. Ведь для банка важно быть членом ФГВФЛ, однако клиенты должны знать, что надежность также включает поддержку акционеров, соблюдение банком нормативов регулятора а также здоровую взвешенную политику риск-менеджмента, — отметил Роман Шпек, старший советник Альфа-Банка Украина. — Сегодня НБУ начинает играть активную роль в установлении правил игры на банковском рынке Украины. Кроме того, актуален вопрос налаживания системы продаж залогового имущества. Итак, в исследованиях настроений вкладчиков нужно акцентировать на тех факторах, которые, в конце концов, позволят уменьшить общее количество обращений к ФГВФЛ». 
Всего на банковском рынке за последние три месяца происходит медленный, но рост депозитных вкладов. О восстановлении доверия населения к национальной валюте и банковской системы свидетельствуют результаты исследований в сфере сбережений. 
Директор по стратегическим коммуникациям Альфа-Банка Украины Юлия Собко отмечает положительную динамику на примере показателей банка: «В Альфа-Банке Украины в августе зафиксирована максимальная в отрасли динамика прироста депозитов на уровне 3%. Это и не удивительно, ведь по результатам 2-го квартала банк занял первое место с репутации (исследование Goodwill Фактор исследовательской компании Noks Fishes). Этот сегмент рынка демонстрирует положительную корреляцию депозиты-репутация, что подтверждается опубликованными сегодня исследованиями проекта USAID / FINREP-II. Репутация сейчас является важнейшим фактором доверия к банкам и на 75% определяет выбор вкладчиками финансового учреждения для размещения средств». 
Методология исследования предполагает опрос 1000 респондентов из всех регионов Украины, кроме АР Крым, Донецкой и Луганской областей. Выборка репрезентативна структуре генеральной совокупности по размеру населенного пункта и географии, то есть размер теоретической погрешности не превышает 3%. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться