Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2015, 10:55 Читати українською

Причины падения фондового рынка

Сообщает компания Tradingbanks.

После недавнего исторического падения фондового рынка, несколько экономических экспертов и аналитиков рынка попытались разобраться в падении рынка, а также выдвинуть несколько решений этих экономических проблем. Как и ожидалось, многие из них не смогли предоставить эффективных решений или даже приблизиться к реальным причинам падения фондового рынка.

Большинство экономических и финансовых экспертов обвиняли девальвацию юаня, когда пытались объяснить недавнюю волатильность на фондовых рынках. Конечно, вполне возможно, что коллапс произошел в результате некорректной денежно-кредитной политики, но это не обязательно ошибка центрального банка Китая. Вместо этого, внезапное падение фондового рынка было вызвано Федеральным Резервом.

ФРС реализовали политику, которая привела к инфляции и в некоторой степени исказила экономику и создала рыночные «мыльные пузыри». В результате такой политики, фондовые рынки выросли, и создалось ложное впечатление распространенного экономического роста. Как известно, рыночные пузыри лопнут в любом случае, что повлечет за собой коллапс рынка и подвергнет экономику рискам рецессии.

С течением времени, все больше политиков осознают слабые стороны денежно-кредитной политики. Тем не менее, некоторые члены Конгресса считают, что эти недостатки можно решить, заставив Федеральный Резерв и дальше придерживаться правил денежно-кредитной политики.

На взгляд эксперта Tradingbanks, заставляя центральный банк США придерживаться определенных правил, это не изменит простой истины — предоставление центральному банку полномочий устанавливать процентные ставки может привести к хаосу в экономике. Процентную ставку можно рассматривать как цену денег, и как и любую другую «цену», её должен устанавливать рынок, а не центральный банк или Конгресс.

По мнению эксперта Tradingbanks, решение заключается в том, чтобы не придерживаться правил ФРС, а создать свободную рыночную денежную систему. Кроме этого, также важно принять законопроект об Аудите ФРС, чтобы граждане имели полное представление о деятельности Федерального Резерва.

Более того, когда лопнет рыночный пузырь, и экономика пострадает от рецессии, ФРС и Конгресс должны попытаться избежать улучшения экономики за счет инфляции, увеличения расходов и других мер. Если же они так поступят, это только временно поддержит рынок и вскоре приведет к падению доллара и ужасному экономическому кризису. В такие периоды как сейчас, экономика сможет полностью восстановиться, если они позволят рецессии плыть по течению.

Приумножь свой капитал и получи бонус 100%!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться