Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2015, 16:35 Читати українською

Зарплаты и пенсии вырастут. А что будет с курсом?

Аналитический отдел компании ИнстаФорекс сообщает. 

Как известно, с 1 сентября в Украине будут повышены пенсии и заработные платы. Номинально рост будет незначительным, однако коснется многих.

Данное событие вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Кто-то радуется будущим прибавкам, а кто-то опасается очередного витка девальвации. Ведь в любой непонятной ситуации украинцы покупают валюту.

Эксперты твердят, что правительство не будет проводить денежную эмиссию, чтобы обеспечить повышение социальных стандартов. На счетах казначейства скопилось более 30 млрд. грн., которые нужно вливать в экономику. 

— Если бабушка, которой  повысят пенсию потратит прибавку на условную импортную гречку, то деньги попадут коммерсанту, который эту гречку завез, а оттуда куда угодно, в том числе и на валютный рынок, — поясняет связь финансовый аналитик Виталий Шапран. 

– С другой стороны, это повышение зарплаты настолько незначительно, что на валютном рынке это не скажется никак. Поэтому правительство и ограничило повышение небольшими суммами, гораздо ниже, чем инфляция, чтобы не разбалансировать валютный рынок, — добавил эксперт.

Согласен с ним и директор Центра «CASE Украина» Дмитрий Боярчук. По его словам, отсрочка по внешним выплатам дала Украине серьезный запас прочности с точки зрения стабилизации курса гривны.

— Сейчас запас прочности очень большой, — говорит Дмитрий  Боярчук. —  А 10 млрд. грн. —  это меньше 500 млн. долларов. Даже если половина из этих средств уйдет на валютный рынок, то это всего 200 млн. дол дополнительного спроса. При желании НБУ справится с ним.

Эксперт Василий Юрчишин считает, что повышение социальных выплат может разве что спровоцировать спрос, а значит и рост цен лишь в самых дешевых категориях потребительских товаров. Ведь именно туда пойдут эти деньги.

Инвестируйте в успешные ПАММ и ForexCopy-проекты ИнстаФорекс!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться