Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2014, 15:53 Читати українською

В Киеве с успехом прошла IV Ежегодная Банковская Конференция «Управление рыночными рисками и риском ликвидности в банке»

IV Ежегодная Банковская Конференция «Управление рыночными рисками и риском ликвидности в банке» прошла  в Киеве 16-17 октября.

Конференция была посвящена таким актуальным вопросам как -

— обсуждение макроэкономических вызовов и рисков для Украины,

— анализ состояния украинских банков, динамика качества их кредитных портфелей и проблемы оттока депозитов,

— обзор состояния финансовых рынков в Украине,

— поиск решения юридических и организационных проблем погашения кредитов и управления ликвидностью,

в условиях военной агрессии РФ на Востоке Украины.

Открыла конференцию Colleen Mascenik, Financial Economist, Financial Markets Global Practice, World Bank, которая подробно остановилась на аспектах перспектив банковского сектора Украины и политики по его стабилизации, поддерживаемые Мировым банком.

Затем участники Панельной дискуссии по Макроэкономике обсудили макроэкономические сценарии для Украины до конца 2014 и в 2015 годах и возможные сценарии развития банковской системы Украины на 2015 и на ближайшие три года.

В рамках Панельной дискуссии руководителей банков Кириченко Т. А.,Правекс Банк, Наумов С. В., Пируес Банк МКБ, Березовик В. М. и  Францкевич И. Е. — оба GARP Украина, обменялись мнениями по возможностям индивидуальных и  коллективных действий, поддержки со стороны государства в восстановлении нормального функционирования банковской системы.

Огромный интерес у участников Конференции вызвала презентация «Стресс-тестирование банков Боснии и Герцеговины по требованиям Регуляторов и МВФ — подходы, методы, извлеченные уроки», которую представил Колечко Д. В., Главный Риск Менеджер, Банковская группа Хиппо Альпе Адриа в Боснии и Герцеговине.

Тема, озвученная в этой презентации, была развита и дополнена в Панельной дискуссии «Состояние портфелей банков и их ликвидности в условиях военной агрессии РФ на Востоке Украины», в которой приняли участие Руководители риск менеджмента Пиреус Банка, Надра Банка, Сбербанка России и Райффайзен Банка Аваль.

Что такое дефолт банка? Как оценивать банки-контрагенты в условиях кризиса? Какие существуют сигналы раннего предупреждения при оценке банков-контрагентов в Украине? -  эти и другие вопросы обсуждались на Панельной дискуссии «Оценка банков-контрагентов» во второй день работы Конференции.

Продолжило работу Конференции обсуждение Руководителей Юридической службы, Бизнеса и Риск менеджеров банков организационных и юридических проблем управления ликвидностью банков в связи с ведением военных действий на Востоке Украины и аннексией Крыма.

Вопросы  состояния и стратегии развития финансовых рынков,  рекомендуемые рыночные и административные механизмы курсообразования на межбанке в текущий период, возможные механизмы дальнейшей балансировки рынка, прогнозы курса UAH/USD до конца этого и на следующий год обсуждались на Панельной дискуссии Казначеев банков.

Партнер Конференции Пиреус Банк учредил Поощрительные призы спикерам мероприятия. Ими стали  Елена Дмитриева (Украгазбанк) — за умение находить решения на непростые задачи, возникающие у Бизнеса, Казначейства и Риск Менеджмента в банке,  Елена Домус (Надра Банк) — за смелость в управлении рисками в банке, «когда снаряд падает дважды в одну воронку» и Дмитрий Колечко (Банк Хиппо Альпе Адриа) — за успешную передачу опыта в риск менеджменте между Украиной и Боснией и Герцеговиной.

Конференция проходила при участии Пиреус Банка, Правекс Банка и Украинско-Британской Профессиональной Ассоциации (UUPN). Юридический Партнер Конференции — компания Baker & McKenzie. Главный интернет медиа партнер — портал Finance.ua. Информационные партнеры Конференции — ГП «Держзовнішінформ», финансовый портал Минфин, информационное агентство infobank.by. Организатор Конференции — компания Экстра Консалтинг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться