Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2014, 15:43 Читати українською

ПУМБ: Поддержка МСБ. Финансирование сегодня

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) сообщает о начале новой программы поддержки малому и среднему бизнесу по всей Украине. Цель данного проекта — объединить представителей МСБ, общественных и государственных организаций, а также финансового сектора, предоставив платформу для общения, дискуссий, проведения секторальных мероприятий и т.д.

Сегодня ПУМБ активно работает с сегментом МСБ, предлагая наиболее прогрессивные банковские решения для ведения бизнеса, разработанные с учетом специфики и потребностей именно малого и среднего бизнеса. Только за 1-е полугодие 2014 г. клиентская база МСБ в ПУМБ увеличилась более на 2400 юрлиц, составив почти 27 тыс. клиентов. Портфель пассивов клиентов МСБ за 1-е полугодие увеличился более чем на 96 млн грн до 1,9 млрд грн.

«Сегодня малый и средний бизнес имеет огромный нереализованный потенциал в Украине. Своей целью мы видим поддержку МСБ и именно поэтому инициировали создание общей платформы, призванной объединить представителей данного рынка. МСБ, как и любому другому бизнес-сообществу, очень важно иметь пространство для общения, проведения дискуссий, обмена опытом. Ведь учитывая напряженный темп и сложную ситуацию, в которой сегодня живет украинский бизнес, не так часто удается выделить время для встреч и общения с коллегами по рынку. Участие в таких мероприятиях дает возможность почувствовать, чем живет и куда движется рынок, обменятся опытом с коллегами, ощутить новые тенденции и держать руку на пульсе», — говорит Алексей Волчков, заместитель председателя правления ПУМБ по работе с корпоративным бизнесом.

В рамках данной инициативы ПУМБ намерен провести ряд круглых столов и встреч для представителей рынка. Так, 15 августа был проведен первый круглый стол «Поддержка МСБ. Финансирование сегодня» в г. Кривой Рог. Участники встречи обсудили альтернативные возможности финансирования малого и среднего бизнеса в условиях ограниченного традиционного кредитования.

«Основной задачей круглого стола являлось повышение уровня финансовой грамотности представителей рынка в использовании таких новых для них инструментов как факторинг. Это альтернативный источник финансирования оборотного капитала предприятий, который широко используется в международной практике, но в использовании которого, у представителей украинского бизнеса пока что нет достаточно знаний и опыта. Хочу отметить, что темп прироста факторинговых операций по МСБ в ПУМБ превысил 100% с начала года, что является одним з наиболее высоких показателей на финансовом рынке Украины, — отметил Алексей Волчков. — В целом, по итогам первой встречи мы получили очень позитивные отзывы от участников и планируем в будущем активно проводить подобные мероприятия».

В сентябре 2014 г. планируется проведение аналогичных круглых столов в Днепропетровске и Павлограде.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться