Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2014, 16:03 Читати українською

Сервис — «3D-Secure» от ПАО «ВБР»: инновационный подход к безопасности интернет-платежей — эксперт

ПАО «ВБР» — стремительно развивающийся Банк и активно применяющий самые современные технологии. В частности, Банк уделят огромное значение безопасности клиентов и сохранности денежных средств. Так, в ближайшее время Банк введет новую услугу — «3D-Secure». О том, что представляет собой данный сервис, рассказал начальник Департамента электронных каналов обслуживания и продаж ПАО «ВБР» Надичев Сергей Александрович.

ПАО «ВБР» пришел на финансовый рынок всерьёз и с долгосрочными планами развития бизнеса. Банк строит свою работу таким образом, чтобы клиент чувствовал себя защищенным в банке. Банк сотрудничает с крупнейшей международной платежной системой MasterCard Worldwide. Это стимулирует внедрять самые новейшие технологии безопасности.

«3-D Secure» — это дополнительный уровень безопасности для Интернет-расчетов по платежным картам. Этот вид сервиса был специально разработан MasterCard Worldwide и предложен клиентам ПАО «ВБР», как услуга, направленная на повышение безопасности интернет-расчетов.

Чем отличается платежная карточка, которая подключена к этому сервису, от карточки, которая не подключена к «3D-Secure»?

Если карточка не подключена к сервису «3D-Secure», то при Интернет-расчетах будут запрашиваться следующие реквизиты карты для платежа: номер карты, срок действия, CVC2 (трехзначный код для проверки подлинности карты MasterCard при оплате через интернет, расположенный на обратной стороне карты). Если карта подключена к услуге «3D-Secure», то кроме этих трех обязательных реквизитов для подтверждения оплаты необходимо знать специальный код — MasterCard SecureCode, который будет прислан клиенту на мобильный телефон в момент выполнения операции. Этот код будет четвертым обязательным реквизитом для совершения Интернет-платежа.

Чем данный сервис полезен для клиента, какую выгоду он несет?

Это дополнительный уровень безопасности денежных средств на платежной карте. К примеру, в случае, если каким-то образом мошенник получит реквизиты вашей карты, он не сможет совершить Интернет-платеж. Это связано с тем, что помимо реквизитов карты ему необходимо будет овладеть и мобильным телефоном клиента. Только наличие на руках мобильного телефона с кодом, позволит мошеннику совершить кражу средств с платежной карты через Интернет.

Какова будет стоимость данной услуги для клиента ПАО «ВБР»?

Услуга «3D-Secure» предоставляется клиенту совершенно бесплатно.

Как клиент сможет подключиться/отключиться к сервису «3D-Secure»?

В банке существуют сервис «GSМ-banking». В рамках этого сервиса, клиент информируется о движении по своей карте на мобильный телефон в виде SMS. Сервис «3D-Secure» будет составляющей сервиса «GSМ-banking». То есть если наш клиент подключится к «GSМ-banking», он автоматически подключится к услуге «3D-Secure». Аналогично будет происходить и отключение. Если клиент откажется от сервиса «GSМ-banking» — он автоматически отключится от «3D-Secure».

Клиенту нужно будет дополнительно обращаться в банк, чтобы подключить услугу «3D-Secure», если карта уже была подключена к сервису «GSМ-banking»?

Это очень важно. В момент запуска услуги всем клиентам, карты которых подключены к «GSМ-banking» сервис «3D-Secure» будет подключен автоматически.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться