Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2014, 16:19 Читати українською

«Розмалюй писанку» — пасхальный подарок детям от банка «Надра»

Накануне одного из самых светлых христианских праздников хочется окружить заботой и вниманием детей, которые вынуждены проводить праздничные дни в больничных палатах. Для того чтобы подарить радость маленьким пациентам детских областных больниц, банк «Надра» и основанный им благотворительный фонд «Дитячий світ» шестой год подряд проводят всеукраинскую акцию «Розмалюй писанку» — мастер-классы по росписи пасхальных яиц.

«Обычно дома мы красим пасхальные яйца в какой-то один цвет. Это красиво, но писанки намного красивее. Раньше я думала, что делать их очень сложно. Но теперь, когда научилась расписывать писанки красивыми и яркими узорами, буду с мамой и бабушкой делать на Пасху только расписные яйца», — рассказала семилетняя Оля, участница мастер-класса, который проходил в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве.

Все дети с радостью включились в творческий процесс. Ребята постарше подошли к делу серьёзно и сосредоточенно, превращая раскрашивание яиц в высокохудожественный декор. Детки помладше увлеклись превращением яиц в сказочных человечков. Все участники мастер-класса воодушевленно занимались творчеством, и вскоре столы были заполнены разнообразными поделками из яиц. Разноцветные, пёстрые пасхальные яйца, сказочные нарядные человечки — все эти рукодельные изделия стали результатом творчества детей, которым помогали волонтёры. Лучшим доказательством удачно проведенного мероприятия были улыбки на лицах детей, их неподдельный интерес и старание, которые они проявили в своей работе.

«Наш кардиоцентр всячески поддерживает подобные инициативы. Уже не первый год мы сотрудничаем с банком «Надра» и приятно видеть, что количество волонтеров финучреждения, помогающих нам, ежегодно увеличивается. Для наших маленьких пациентов такие мероприятия очень необходимы, они дарят им радость и положительные эмоции. А мы все знаем, что хорошее настроение улучшает самочувствие», — рассказал Владимир Жовнир, главный врач Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии.

Не удивительно, что акция «Розмалюй писанку» каждый год охватывает все большее количество городов и находит благодарных участников среди пациентов детских областных больниц. Ведь раскрашивать писанки — самая древняя праздничная традиция, которая позволяет детям не просто освоить специальные техники росписи и сделать своими руками пасхальный подарок для своих родных, но и помогает настроиться на позитив и скорейшее выздоровление.

«Каждый год в эти светлые пасхальные дни мы стараемся оказать поддержку тем, кто в ней наиболее нуждается. Банк «Надра» — банк каждой семьи, и мы стремимся окружить заботой и теплом те семьи, которым это особенно необходимо. Реализация таких проектов — это часть стратегии социальной ответственности нашего банка, и одна из самых добрых и светлых наших акций, которая дарит тепло и радость детям, приобщая их к культуре и традициям Украины», — рассказал Руслан Волынец, директор департамента розничных продаж банка «Надра».

Акция «Розмалюй писанку» проводится банком с 2009 года. За это время в мастер-классах по росписи писанок приняли участие более 10 тысяч детей из 30 областных больниц. После завершения акции в помещениях региональных управлений банка «Надра» и детских больницах пройдут выставки, главными экспонатами которых станут расписанные участниками мастер-классов пасхальные яйца.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться