Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2014, 14:16 Читати українською

Цены на нефть растут из-за опасений за снабжение

Цены на нефть растут после предупреждения президента США Барака Обамы о возможности более жестких экономических санкций против России, включая ее нефтегазовую отрасль.

В 15:30 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в мае подорожали на $0,34 до $107,37 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в мае — на $0,50 до $100,76 за баррель.

США и Евросоюз в среду договорились подготовить новые экономические санкции против России в ответ на аннексию Крымского полуострова и повысить энергетическую безопасность Европы. На пресс-конференции Обама сказал, что «изоляция будет углубляться, санкции будут нарастать», если Россия, крупнейший в мире производитель нефти, продолжит нынешнюю политику в отношении Украины.

«Brent не сильно отреагировала на Обаму, который бил себя в грудь по поводу Крыма, но инвесторы продолжают очень, очень внимательно следить за этой ситуацией. Думаю, пока она не разрешится, в ценах нефти сохранится наценка за риск», — сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн.

Поддержку американской нефти дает сообщение о снижении запасов на распределительном центре в Кушинге, штат Оклахома, на 1,33 миллиона баррелей, хотя в целом в США запасы нефти на прошлой неделе выросли на 6,6 миллиона баррелей при прогнозе повышения на 2,7 миллиона. В четверг инвесторы ждут из США окончательный показатель ВВП четвертого квартала и еженедельный отчет о числе обращений за пособием по безработице.

«Мы ожидаем хороших знаков для американской экономики, и при прочих равных данные продолжат поддерживать нефтяные рынки», — сказал Ле Брюн.

Экспорт нефти из Ирана пятый месяц подряд превышает объем, предусмотренный санкциями, по данным источников, отслеживающих передвижение танкеров. В течение полугода до 20 июля среднесуточный экспорт не должен превышать 1 миллион баррелей, но по крайней мере с ноября отгрузки в Азию держатся выше этого уровня, например, в марте среднесуточные поставки составили 1,3 миллиона баррелей.

Нигерия, напротив, сокращает экспорт из-за воровства нефти. Поставки могут упасть до минимального уровня с 2009 года, когда началось их отслеживание, и к маю Нигерия может перестать быть крупнейшим в Африке экспортером нефти. Отгрузки, по прогнозам, в мае могут снизиться до 1,59 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2,2 миллиона в среднем в 2011 году, а экспорт из Анголы может вырасти до 1,67 миллиона баррелей в сутки.

Royal Dutch Shell объявила форс-мажор по поставкам нефти из Нигерии после утечки на одном из нефтепроводов.

Опрошенные Рейтер аналитики предсказывают снижение среднегодовой цены нефти в этом году с учетом предполагаемого роста добычи в Северной Америке и странах ОПЕК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться