Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2014, 13:30 Читати українською

Exxon Mobil решила отложить реализацию проектов в Украине

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil намерен отложить планы по разведке в украинской части Черного моря в связи с нестабильной политической ситуацией в стране, сказал глава компании Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson) в ходе ежегодной встречи с аналитиками.

Exxon Mobil решила отложить реализацию проектов в Украине.
Фото с сайта autoblog.com

Exxon, пишет The Wall Street Journal, более подвержен рискам ухудшения российско-американских отношений, чем остальные представители топливно-энергетической отрасли США, однако это не мешает топ-менеджерам компании сохранять уверенность в том, что проекты будут реализованы, причем без существенных отклонений по срокам. Как отметил Тиллерсон, говоря о работе на российском рынке, ничто не повлияло на планы деятельности компании на этом этапе. И он не ожидает каких-либо изменений, «если только власти не предпримут шаги, не зависящие от нашей воли. Мы не видим новых трудностей в сложившейся ситуации».

Вместе с тем компания откладывает бурение на украинском шельфе Черного моря из-за нестабильной ситуации в регионе. После долгих лет подготовки и миллиардных капиталовложений в 2014 г. ExxonMobil планировала начать добычу нефти и газа по новому проекту на Дальнем Востоке и приступить к бурению своей первой скважины на арктическом шельфе России. Руководители компании заверяют, что пока все идет по плану. Однако некоторые аналитики относятся к этим заверениям скептически.

«ExxonMobil чрезвычайно заинтересована в том, чтобы все это прекратилось», — заявил аналитик Oppenheimer & Co. Фадель Гейт об украинском кризисе, обострившем отношения между Россией и Западом. Положение компании осложняется тем, что инвесторы сомневаются в ее способности пополнить резервы нефти и газа без непомерных затрат. ExxonMobil намерена сократить капиталовложения в ближайшие годы и прогнозирует, что рост добычи нефти и газа в следующие три года будет примерно на 10% слабее, чем ожидалось. Акции ExxonMobil подорожали в среду на 2,8% на бирже в Нью-Йорке после выступления Тиллерсона и его коллег.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться