Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2014, 8:40 Читати українською

Украинцам объяснили нововведение в процессе регистрации предпринимателей

В связи с вступлением в силу 28 марта 2014 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» («антирейдерский закон»), Михаил Бродский обратился к Председателю Государственной регистрационной службы Украины Дмитрию Вороне с просьбой провести разъяснительную работу с госрегистраторами относительно нововведений. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Украинцам объяснили нововведение в процессе регистрации предпринимателей.
Фото с сайта zn.ua

Следовательно, среди изменений в законы и кодексы стоит отметить следующие.

Гражданский кодекс Украины:

Запрещается отказывать в регистрации юридического лица по причинам, не установленных законом.

Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»

В новой редакции изложен порядок отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица на основании судебного решения и порядок проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением. Новая статья предусматривает исключительный перечень оснований для оставления без рассмотрения документов государственным регистратором, представляемых ему на регистрацию:

  • документы поданы по ненадлежащему месту проведения государственной регистрации;
  • документы не соответствуют требованиям, установленным частями первой, второй, четвертой — седьмой статьи 8 и частью пятой статьи 10 Закона;
  • к государственному регистратору поступило решение суда о запрете проведения регистрационных действий;
  • документы поданы не в полном объеме;
  • документы поданы лицом, не имеющим на это полномочий;
  • в ЕГР содержатся сведения о регистрационных действиях, проведенных после регистрационного действия, в отношении которого принято судебное решение об отмене его государственной регистрации.

Срок регистрации изменений в учредительные документы юридического лица не должен превышать 3 рабочих дней с момента поступления документов.

Уголовный кодекс Украины

Установлена ​​уголовная ответственность за подделку документов, представляемых для проведения регистрации и представления заведомо ложных сведений и т.п… Ответственность в таком случае будут нести как субъекты хозяйствования, так и госрегистраторы.

Учитывая важность и социальную значимость положений принятого «антирейдерского» закона № 642-VII, Глава Госпредпринимательства просит сообщить регистрационные службы районных, районных в городах, городских (городов областного значения), управлений юстиции информацию приведенную в письме и провести разъяснительную работу по применению положений принятого закона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться