Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2013, 19:10 Читати українською

Янукович отверг совет МВФ повысить тарифы на газ

Президент Украины Виктор Янукович отверг болезненную для избирателей рекомендацию Международного валютного фона повысить тарифы на газ для населения ради новых кредитов, сообщила пресс-служба главы государства.

Янукович отверг совет МВФ повысить тарифы на газ.
Фото с сайта zn.ua

Миссия МВФ, проанализировав в октябре экономическую ситуацию на Украине, посоветовала властям, просящим у фонда взаймы, перейти к политике более гибкого курса гривны, провести реформы в энергетике, включающие повышение цен на газ и ограничить бюджетные расходы.

«Требования МВФ о повышении цен на газ не будут восприняты ни при каких обстоятельствах», — цитирует Януковича его пресс-служба.

В 2011 году фонд заморозил программу stand-by на сумму около $15 миллиардов после того, как Киев отказался от обещанных кредитору реформ, в частности, от повышения внутренних цен на газ, что могло обернуться ростом социальной напряженности.

В начале этого года, в который Украина вошла с падением экономики и рекордными обязательствами по внешним долгам, власти обратились к МВФ за новыми кредитами, но услышали все те же требования.

«Мы никогда не допустим шагов, от которых будут страдать наши люди и которые отрицательно скажутся на материальном положении населения», — ответил Янукович, собирающийся баллотироваться на второй пятилетний срок на выборах в начале 2015 года.

В 2013 году Украина должна была вернуть фонду примерно $5,7 миллиарда ранее взятых кредитов и уже выплатила более 80 процентов суммы, за счет международных резервов Нацбанка, объем которых к 1 ноября сократился до $20,6 миллиарда с $24,6 миллиарда в начале года. Согласно графику за ноябрь предстоит выплатить еще $1 миллиард, а в 2014 году $3,7 миллиарда.

Общие выплаты по внешним долгам правительства и Нацбанка, приходящиеся на будущий год превышают $8 миллиардов и способность страны обслужить эти обязательства вызывает тревогу инвесторов.

Киеву также ежемесячно потребуется около $1 миллиарда на импорт российского газа, который на внутреннем рынке продается по цене значительно ниже закупочной, что является главной причиной убыточности госкомпании Нафтогаз, нуждающейся в постоянной бюджетной поддержке.   Продолжение...

Комментарии - 3

+
+19
Donkey
Donkey
8 ноября 2013, 20:25
#
Виктор — наше Солнце, он нас греет и защищает.
+
+5
maestromaestro
maestromaestro
8 ноября 2013, 20:31
#
« Обіцяв пан- кожух дам і слово його тепле»
+
0
fae
fae
9 ноября 2013, 12:37
#
ИМХО по весне +10-20% сделают и газ и э\э.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться