Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2013, 13:30 Читати українською

Долг «Нафтогаза» Газпрому за августовский газ сократился до $806 млн

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» направляет все доступные ресурсы на погашение долга перед ОАО «Газпром» за поставки газа в августе 2013 года, однако выплаты сдерживаются низким темпом погашения долга теплокоммунэнерго перед НАК, сообщил замглавы правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун.

Долг «Нафтогаза» Газпрому за августовский газ сократился до $806 млн.
Фото с сайта odessa.ua

«Буквально все отдаем „Газпрому“. На сегодня (долг — ИФ) 806 млн долларов», — сказал он в кулуарах регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве в среду.

Отвечая на вопрос о сроках полного погашения этого долга, В.Чупрун добавил: «Риск один — если нам заплатят все наши долги, пусть даже частями, но такими, которыми можно было бы платить „Газпрому“, чтобы погасить эту задолженность по августу».

В то же время он сообщил, что с платежом за поставки газа в октябре проблем возникнуть не должно.

«Пока видим, что все будет нормально», — сказал зампред «Нафтогаза» агентству.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подчеркнул, что темпы расчета за газ РФ впредь будут только наращиваться.

«Я уже неоднократно говорил, что все вопросы мы решим, и как оно началось, так и будет — только наращиваться. Расчеты пойдут большими темпами, и мы рассчитаемся», — сказал министр журналистам в кулуарах форума.

Как сообщалось, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов 5 ноября заявил, что Украина направляет в адрес «Газпрома» платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть $882-милионного долга. «Небольшие платежи поступают, но это пока слезы. До полной оплаты долга такими темпами далеко», — сказал он.

С.Куприянов уточнил, что 30 октября «Нафтогаз Украины» уплатил $50 млн, 31 октября — $9 млн, 1 ноября — $10 млн, 4 ноября — $6,2 млн. Также ожидалось получение средств 5 ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться