Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2013, 8:24 Читати українською

Украина и Россия теряют шансы на урегулирование газового вопроса

Напряжение в отношениях между Украиной и Россией в газовой сфере в этом году вновь усилилось. В ответ на нежелание России снижать цену газа Украина резко сократила его потребление и предприняла ряд конкретных шагов по диверсификации поставок. Шансов договориться с «Газпромом» становится все меньше, и, похоже, от происходящего проиграют обе стороны, пишет Коммерсант-Украина в статье «Энергия полураспада».

Украина и Россия теряют шансы на урегулирование газового вопроса.
Фото с сайта b-port.com

Холодная война

По данным Минэнерго, за девять месяцев 2013 года импорт российского газа в Украину упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 19,7 млрд кубометров. Это абсолютный минимум за все годы независимости страны. Достичь такого снижения удалось за счет сокращения потребления топлива внутри Украины за счет перехода металлургов и производителей цемента на уголь.

Закупки российского газа компенсируются поставками из стран Европы. За девять месяцев этого года со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 1,5 млрд кубометров природного газа. Украина продолжает переговоры о начале импорта топлива из Словакии. В октябре премьер-министр Николай Азаров пригрозил России в случае отказа от снижения цены газа через несколько лет вообще отказаться от его закупки. Первый шаг для этого правительство уже сделало: в этом году были подписаны два соглашения о разделе продукции с добытчиками сланцевого и шельфового газа — с Shell и консорциумом компаний во главе с ExxonMobil. Получило одобрение местных властей и готовится к подписанию также соглашение с американской Chevron.

Снижается и транзит топлива по территории Украины — по итогам 9 месяцев транспортировка газа по территории Украины (на экспорт и внутри страны) составила 80,7 млрд кубометров против 83,6 млрд кубометров в прошлом году. Это связано как со снижением потребления внутри страны, так и с переориентацией части объемов российского газа на газопровод Nord Stream. В краткосрочной и среднесрочной перспективе объем прокачки топлива через украинскую газотранспортную систему (ГТС) без заключения с Россией каких-либо дополнительных соглашений, скорее всего, будет снижаться и дальше, говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

То, что происходит с начала года в отношениях с «Газпромом», можно назвать холодной газовой войной, говорит директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар. «Активных действий наподобие тех, что имели место в январе 2006-2009 годов, вроде как нет, но налицо жесткое противостояние обеих сторон и усиливающееся неприятие, начиная с мая. Образно говоря, „Газпром“ — это война, которая всегда рядом»,— отмечает господин Гончар.

Перетягивание одеяла

Сложности в переговорах с Москвой в первую очередь связаны с неправильными ожиданиями в отношении партнера, полагает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. В конце августа президент Виктор Янукович заявил, что газовые контракты, подписанные в 2009 году, вредят не только украинской экономике, но и переговорам с Россией.

«В России чиновники понимают, что газовый контракт несправедлив по отношению к Украине. Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт действовал дальше. А какой у нас выход? Кроме переговоров, наших, условно говоря, дипломатических возможностей… Когда мы ставим на весы, мы видим, что преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов или вопросов, чтобы добиться положительного решения»,— сказал глава государства, отметив, что все условия, которые Россия ставит Украине в ходе переговоров, являются унизительными для нашей страны.

По словам ведущего эксперта энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимира Омельченко, переговоры осложняются тем, что Россия использует энергоносители как политический инструмент влияния и хочет вовлечь Украину в Таможенный союз (ТС). «Российская политика не направлена на достижение договоренностей. Наоборот, она направлена на достижение газовой капитуляции Киева через максимальное использование энергоресурсов как инструмента принуждения Украины к евразийским проектам»,— соглашается Михаил Гончар.

Ухудшение российско-украинских отношений также связано с программой строительства газопроводов «Газпрома», говорит генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Хорошие отношения делают ненужным газопровод South Stream, и влиятельные российские компании не смогут освоить $40 млрд с лишним на строительстве газопроводов, соединяющих полуостров Ямал с берегом Черного моря»,— отмечает эксперт. Консорциум же поставил бы под сомнение необходимость South Stream, и подрядчики «Газпрома» лишились бы огромных денег.

Консорциум и ныне там

Одной из причин напряженных отношений с Россией в газовой сфере специалисты называют отсутствие у украинской стороны твердой позиции. Например, в январе этого года Европейский банк реконструкции и развития направил в адрес Минэнерго условия предоставления финансирования на модернизацию ГТС в размере $308 млн. Условия показались украинским властям настолько жесткими, что они начали активно вести переговоры о создании двустороннего газотранспортного консорциума с Россией (см. «Ъ» от 11 февраля).

Именно такой формат консорциума отстаивал в январе-феврале вице-премьер Юрий Бойко. Позже посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в случае создания двустороннего консорциума цена газа для Украины должна быть снижена до $260-280 за тысячу кубометров. А «Газпром» при этом обязался транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год по украинской ГТС. В украинском Минэнерго посчитали, что при загрузке в 60-65 млрд кубометров и действующем тарифе система приносит «Укртрансгазу» прибыль в размере $62 млн в год.

В марте на встрече с журналистами премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что создание газотранспортного консорциума возможно лишь при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включая европейское Энергетическое сообщество. В результате уже к концу месяца Украина заявила о потеплении отношений с ЕС в газовой сфере. Глава украинского МИДа Леонид Кожара заверил, что Украина не будет выходить из Энергосообщества, а в Минэнерго пообещали возобновить переговоры с Еврокомиссией о совместной модернизации украинских газопроводов.

Чтобы поторопить украинские власти, в апреле «Газпром» и польская Europolgaz подписали меморандум о строительстве второй ветки газопровода Ямал—Европа мощностью 15 млрд кубометров газа в год, которые в случае реализации проекта теряла украинская ГТС.

Похоже, что действия «Газпрома» возымели успех, и 26 апреля 2013 года в Верховную раду был внесен законопроект N2937, в котором предлагалось, в частности, разрешить приватизацию «Нафтогаза» и его дочерних структур. Следует отметить, что тогда же министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий первым среди украинских чиновников заявил, что Украина может уступить контроль над ГТС «Газпрому».

В сентябре, выступая на форуме «Ялтинская европейская стратегия», премьер-министр Николай Азаров сообщил, что «Укртрансгаз» рассматривает возможность консервации части неработающих мощностей ГТС. В первую очередь могут быть заморожены мощности газопровода «Союз» и, возможно, часть мощностей газопровода «Прогресс». Очевидно, что Украина в настоящее время избрала приоритетом интеграцию с ЕС, а не сотрудничество в рамках ТС.

Удаление галактик

Как говорит Михаил Гончар, нынешний сценарий российско-украинских газовых отношений можно охарактеризовать как «удаление галактик». Идеальным вариантом для Украины в этом случае можно считать реализацию реформ в энергетике, интеграцию в наднациональные рынки газа и электроэнергии, создание которых продвигает ЕС. Это длительный процесс, который невозможен без коренной перестройки экономики. Если подобный сценарий будет реализован, то «Газпром» и другие энергокомпании РФ станут сторонними наблюдателями для Украины.

Ключевым вопросом остается то, сможет ли действующая власть перестроить экономическую и политическую модель Украины таким образом, чтобы она стала отвечать декларируемым принципам и ценностям ЕС, отмечает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Игорь Васюник. «Такая „перестройка“ предполагает реальную, а не декларативную борьбу с коррупцией, которая является основой существования власти в стране. Провал реальных реформ, который весьма вероятен, будет означать крах европейского вектора, в настоящее время декларируемого Виктором Януковичем»,— говорит Владимир Омельченко. В этом случае ключевым фактором, который может подтолкнуть Киев к развороту лицом к Москве, станет дороговизна энергоносителей, уничтожающая энергоемкую промышленность Украины. В результате ТЭК Украины может быть интегрирован в российскую энергетику куда более основательно, в отличие от варианта, при котором данный процесс имел бы эволюционный характер.

Пока же краткосрочная перспектива — это ноль закупок Украиной российского газа где-то ближе к 2020 году, отмечает Михаил Гончар. В денежном выражении это потеря «Газпромом» примерно $12-14 млрд. Для сравнения: в случае полного сокращения транзита через Украину потери для «Нафтогаза» будут в 5-6 раз меньше в денежном эквиваленте. В будущем ситуация в меньшей степени зависит от Украины, в большей — от России. «Россия в первую очередь должна отказаться от использования энергетики как политического инструмента, эти отношения должны быть больше экономическими»,— говорит господин Омельченко.

Комментарии - 34

+
+24
alest
alest
5 ноября 2013, 8:36
#
Так держать. Куча слов о политике, но ни слова о долгах и финансах. Настоящие эксперты-проффессионалы. Как будто не миллиардные долги являются причиной конфликта.
+
+38
SOG
SOG
5 ноября 2013, 8:42
#
Вся собака у тому, що на думку «Всея России» Україна — «сбежавший и обнаглевший холоп», відмовляється виконувати команду «к ноге», постійно скаржиться на «братские» ціни на газ,..., хоча ще якогось «ділдо» тримає на своїй території російський флот.
+
+15
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 8:59
#
Флот стоял, стоит и будет стоять на своей территории. Тут вообще без вариантов…
Типичное словоблудие. Причем тут флот к нежеланию платить за потребленный газ?
+
+10
SOG
SOG
5 ноября 2013, 9:04
#
Хоч Вас і вважають тролем кремлівським, проте Ви справжній патріот своєї федерації.
+
+23
kvv
kvv
5 ноября 2013, 9:21
#
В противном случае их сильно п***дят :)
+
+23
kvv
kvv
5 ноября 2013, 9:24
#
На своей территории? Перебазируется в Новороссийск? Раша, гудбай!!!
+
+22
sanch ☺
sanch ☺
5 ноября 2013, 9:34
#
Кремлевский троль, валил бы подальше, вместе со своим флотом
+
+19
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 ноября 2013, 9:48
#
Если Украина продолжит снижение закупок рос.газа, то пребывание флота однозначно никто продлевать не будет, да и к тому времени у РФ денег на аренду не будет:)
+
+15
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 10:31
#
Ты смотри, Госдеповские тролли целой стайкой набежали… Аж стра-а-а-ашно!
Непонимание аксиом геополитики, желание выслужиться перед Госдеповскими хозяевами, к сожалению, замутняет мозги отдельным гражданам Украины, претендующих без всякого на то основания на исключительность их точки зрения… Ну и пусть…
Российский флот стоял в Севастополе, когда ваши прадеды еще не родились, и будет стоять, когда ваши внуки будут искать свои ответы на вопросы о жизни.
Это аксиома…
+
+31
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 ноября 2013, 10:33
#
Сгниет твой флот к тому времени
+
+15
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 10:39
#
Не, ну ты читай не только методички Госдепа…

Черноморский флот России почти восстановил постоянное присутствие в Средиземном море, заявил в понедельник командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков. По его словам, в ближайшей перспективе боевой потенциал флотской авиации вырастет в 2,5–3 раза, а в боевой состав флота войдут 20 новых кораблей
vz.ru/tags/4132/
+
+25
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 ноября 2013, 10:47
#
Так а причем здесь Севастополь. РФ должна спрашивать разрешение, чтобы их впустили в Севастополь :) Ну и во-вторых, пребывание временное, правда наш Президент продлил его в надежде на пересмотр газовых соглашений, но РФ его кинула. Вряд ли кто-то после такого будет подливать договор с РФ. А Ваши лозунги о вечном пребывании — это полет восполненной фантази, которая не прописана в международных договорах :)
+
+15
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 11:08
#
Но РФ его кинула ??????
Бедненький, такой наивный… обидели…
Понятно, что против грандов мировой политики у Януковича нет ни одного шанса. Его даже бывшие польские президенты заставляют делать то, что надо им, и чего он НЕ ХОЧЕТ всеми силами…
Договор — до 2042 года… А кто там и на каких условиях его будет продлевать…
Не смешите народ…
+
+25
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 ноября 2013, 11:18
#
Действительно, не смешите народ. Этот договор к тому времени никто продлевать не будет. Разве вы еще не заметили тенденции в настроениях население: подавляющее большинство подрастающего поколения к счастью не видели СССР и не понимают, как Украина и РФ могут быть вместе, поколение направлено на европейские ценности, а не на азиатские. Поэтому к 2040 году именно это поколение будет у власти в Украине. А таких как вы — озабоченных троллей, к тому времени однозначно станет меньше )
+
0
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 11:23
#
Продолжим тогда в 2040 году…
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 ноября 2013, 11:24
#
Тогда меняйте свой ник на Капут2040:)
+
+26
kvv
kvv
5 ноября 2013, 11:25
#
Нельзя, россии капут именно в 2030! :)
+
+6
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 12:00
#
Гитлер тоже считал, что России капут в 1941 году. И где теперь тот Гитлер? А Наполеон раньше? А Чингиз-хан еще раньше?
Пробелы образования не компенсируются промыванием мозгов…
+
+22
kvv
kvv
5 ноября 2013, 12:04
#
To allescaput2030
Так Египет, Римская империя и Вавилон тоже думали, что будут вечной империей. И где они сейчас?
+
+3
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 12:11
#
Про них хоть помнят, их историю развития и развала изучают. А вот кто помнит мелкие вассальные образования на границах империй? Ни названий, ни имен царей…
+
+14
kvv
kvv
5 ноября 2013, 12:14
#
О россии помнят, а по сути — вассальное государство: вначале — под властью монголо-татар, сейчас — мирового капитала.
+
+33
kvv
kvv
5 ноября 2013, 10:42
#
Очередной бред кремлетролля ) ) )
+
+15
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 8:51
#
Полная каша. Очередная попытка представить чиновников Украины, которые НЕ могут, НЕ умеют договариваться, НЕ хотят вести переговоры в целях НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ, в виде обиженных
Д'артанянов.
Закупка австрийской компанией ОСТХЕМ 16 млрд кубов газа и продажа Украине по цене Газпрома вместо Нафтогаза, перевод поставок и расчетов украинских потребителей от Нафтогаза к ОСТХЕМу говорят об одном: под прикрытием словесного поноса «экспертов» и информационного шума вокруг поставок газа с целью демонизации Газпрома в частности и РФ и ТС в целом, происходит МАХИНАЦИЯ государственного масштаба.
Ведь альтернативы российскому газу просто нет.
+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 ноября 2013, 8:53
#
Надо меньше красти :-)
+
0
kvv
kvv
5 ноября 2013, 9:22
#
То друзі підаріли (с) :)
+
+37
sanch ☺
sanch ☺
5 ноября 2013, 11:44
#
К теме «Эвтаназия по-русски. Украинские журналисты нанесли „ответный удар“ прочащим Киеву апокалипсис российским СМИ»

www.ex.ua/73881790?r=23785,23775
+
+3
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 12:06
#
Типично американский способ промывки мозгов. И ведь действует…
+
+14
kvv
kvv
5 ноября 2013, 12:10
#
Киселев — американский шпион, работающий на российском ТВ??? ШОК!!! Куда смотрит ФСБ?..
+
+14
SOG
SOG
5 ноября 2013, 16:46
#
Якщо Ваш роботодавець прослідкує Ваші «успіхи», — доведеться шукати інший спосіб прохарчуватися
+
0
Kotleopold
Kotleopold
5 ноября 2013, 11:46
#
«Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт действовал дальше. А какой у нас выход? Кроме переговоров, наших, условно говоря, дипломатических возможностей… Когда мы ставим на весы, мы видим, что преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов или вопросов, чтобы добиться положительного решения»,— сказал глава государства, отметив, что все условия, которые Россия ставит Украине в ходе переговоров, являются унизительными для нашей страны».

Янукович — настоящий патриот Украины. Это «преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов..., чтобы добиться положительного решения» в связке с «все условия, которые Россия ставит Украине в ходе переговоров, являются унизительными для нашей страны» звучит бесподобно.
+
+20
kvv
kvv
5 ноября 2013, 15:43
#
Кремлетролль, зачем тебе столько? :)
+
+20
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
5 ноября 2013, 15:44
#
Жадный!
+
+34
Alex1
Alex1
6 ноября 2013, 6:34
#
Капут, ну чего ты так разошёлся защищая Россию? Ни когда он не была «великой», разве что, по территории. И не когда не будет таковой — это уже наследственность. Вся нынешняя власть в России только и думает о своем обогащении и удержании у власти и ВСЕ!!! Путин заработал свои миллиарды в т.ч. и на экспорте газа через Украину. Почему за Черноморский флот не платят реальную цену, а придумывают разные «схемы»? Значит все в доле, а народы России и Украины в ж… пе. Расслабься, подумай о своей семье.
п.с. Посмотрел вчера бой Кличко и Поветкина в записи, не имел возможности сделать это в прямом эфире, так стало противно за российскую публику с их криками, матами и истерикой. Никогда этот народ не станет великим. Это просто ПОЗОР! Такого себе нигде в мире не позволяют. Жаль Сашку, есть у него будущее, но не в России. Хотя, уже наверно поздно.
+
+20
sanch ☺
sanch ☺
6 ноября 2013, 8:26
#
Ненависть ко всему чужому, а еще больше к тому, что считают своим, но таковым не является.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться