Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2013, 21:10 Читати українською

Польская PGNіG хочет ежегодно поставлять в Украину до 1,7 млрд кубометров газа

Польская национальная нефтегазовая компания PGNіG хочет экспортировать в Украину ежегодно до 1,7 млрд кубометров газа и намерена бороться за это право, в частности, с немецким газовым трейдером RWE. Об этом сегодня пишет польский ежедневник Gazeta Prawna со ссылкой на свои источники.

Польская PGNіG хочет ежегодно поставлять в Украину до 1,7 млрд кубометров газа.
Фото с сайта neftegaz.ru

«До недавнего времени Польша только импортировала газ с Востока. В течение нескольких месяцев это изменится. В Украину из Польшу ежегодно будет поставляться до 1,7 млрд кубометров газа стоимостью почти 700 млн долл.», — отмечает издание.

Представители PGNіG были недоступны для немедленного комментария УНИАН, а пресс-служба пока не ответила на запрос агентства, отображает ли эта публикация реальные намерения компании.

Газета отмечает, что украинские власти из-за высокой цены российского газа ищут других поставщиков, одним из которых может стать PGNіG, а также напоминает, что в этом году Украина хочет купить в РФ только 18 млрд кубометров газа вместо ожидаемых Москвой 41,6 млрд кубометров.

«Украинцы платят „Газпрому“ около 430 долл. за тысячу кубометров. Цены в Польше на уровне чуть больше 400 долл. (стоимость импортируемого из РФ топлива), а в результате либерализации рынка газа будут еще снижаться», — пишет издание.

Эксперты, которых оно цитирует, отмечают, что Польша может продавать Украине газ, который она законтрактовала у «Газпрома» по схеме реэкспорта.

Газета отмечает, что PGNіG может продавать Украине также добываемый в Польше газ, себестоимость добычи которого составляет 100-120 долл. за тысячу кубометров.

Также издание сообщает, что с начала текущего года через польскую газотранспортную систему в Украину было поставлено более 760 млн кубометров газа, что в 7 раз больше, чем весь польский экспорт газа в 2009-2011 годах.

В то же время, мощности пункта Хермановице, через который осуществляются эти поставки, используются только на 50%.

Польша стала первой страной Европейского Союза, через которую Украина начала покупать газ из Европы в ноябре прошлого года. Эти поставки реализуются по контракту с немецкой компанией RWE.

Ранее представители польского оператора газотранспортной сети, компании Gaz System, заявляли, что через польскую ГТС физически (без «виртуального реверса») можно прокачивать в Украину не более 1,5 млрд кубометров газа в год.

Комментарии - 8

+
+14
sertrpmailru
sertrpmailru
24 сентября 2013, 21:12
#
Если польский газ стоит 100 долларов, зачем покупать дорогой газ у Газпрома?
+
0
Prostak
Prostak
24 сентября 2013, 21:43
#
Дешевого мало…
+
+15
yarg
yarg
24 сентября 2013, 22:47
#
Поляки уменьшают закупки у газпрома. как и вся европа. Остается один покупатель — китай.
Китайцы хитрые, они не договариваясь о конкретной цене уговорили Газпром построить газопровод в Китай (Через Алтай и пустыню Гоби), а потом сказали что больше 100 долларов за 1000 кубов не дадут. И у Газпрома дилемма — продавать нашару газ или списать на убытки расходы на газопровод (дофига миллиардов). Вроде на днях договорились что газ продавать будут :) Так, что наш рынок для них — манна небесная. вот и психуют неподетски.
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
24 сентября 2013, 22:49
#
Украина переходит на кизяк! Какой рынок?
+
+3
yarg
yarg
24 сентября 2013, 23:04
#
Нет. просто газ экономим. Обыкновенный рынок.
хотя — можете перейти и на кизяк. не запрещено же…
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
24 сентября 2013, 23:21
#
Отопление включат 15 октября, а выключат 15 ноября! Кизяка заготовили мало, а на газ денег нет!
+
+11
yarg
yarg
24 сентября 2013, 23:35
#
Значит замерзнете. или будете активно кизяк производить. для сугреву.
+
+11
cosmopolitan
cosmopolitan
25 сентября 2013, 1:37
#
С Китаем пока ведутся переговоры и никакой газопровод не строился. Откуда вы берёте эти фантазии?
А в Европу экспорт газа растёт. «Экспорт трубного газа по группе „Газпром“ в дальнее зарубежье за 8 месяцев 2013 года составил 108,6 млрд кубометров, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5 проц.»
clck.ru/8qUgk
Кстати, Польша влетела с катарским газом, который обойдётся процентов на 30 дороже газпромовского. Вот такая диверсификация.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться