Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2013, 8:10 Читати українською

Китай и Узбекистан будут реализовывать проекты на 15 млрд долларов

В рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Узбекистан подписаны документы по реализации проектов стоимостью более 15 млрд долларов, передает агентство Trend.

Китай и Узбекистан будут реализовывать проекты на 15 млрд долларов.
Фото с сайта uza.uz

Как отмечается, председатель КНР Си Цзиньпинь и Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня подписали договор о дружбе и сотрудничестве между странами и совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства.

«Всего в рамках визита подписан 31 документ по совместной реализации проектов общей стоимостью более 15 млрд долл., в которых финансовые ресурсы КНР составят около 7,7 млрд долл.», — говорится в сообщении.

Как сообщил на церемонии подписания Каримов, начиная с 2002 г. с использованием китайских инвестиций в Узбекистане реализованы 83 инвестиционных проекта на общую сумму 6,75 млрд долл., был введен в строй ряд крупнейших объектов, обеспечивающих структурные преобразования в экономике.

В Узбекистане на сегодняшний день действуют 455 предприятий с участием китайских инвестиций, из них 70 — предприятия со 100-процентным китайским капиталом. Китайские компании участвуют в проектах разведки и разработки месторождений углеводородного сырья, урана и других ценных материалов, в реализации проекта газохимического комплекса в Мубареке и других высокотехнологичных производств.

По итогам 2012 г. товарооборот между странами вырос на 25% по сравнению с 2011 г. и составил 3,4 млрд долл. По итогам I полугодия текущего года товарооборот увеличился в 1,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 2,3 млрд долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться