Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2013, 16:00 Читати українською

C 1 августа оценка недвижимого имущества подорожает минимум в два раза

Стоимость оценки недвижимости на первичном и вторичном рынках при покупке, продаже, а также дарении или получении в наследство с 1 августа может увеличиться вдвое. По словам начальника отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрия Шости, к этому могут привести новые правила оценки, водимые постановлением Кабмина № 231 от 4 марта 2013 года.

Как объяснил эксперт, согласно данному постановлению, с 1 августа 2013 года услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только оценочные компании, имеющие специальный сертификат субъекта оценочной деятельности.

«Получить этот документ сегодня можно только в пяти учебных заведениях Украины, которые не в состоянии подготовить сертифицированных специалистов за такой короткий срок, поскольку соответствующие обучающие курсы и программы были открыты только вначале июля. В результате, из 10 700 компаний, работающих на рынке, останется не более 200, которые, скорее всего, поднимут стоимость своих работ», — говорит Шостя.

В то же время, эксперт напомнил, что квартиры в не введенных в эксплуатацию домах в оценке не нуждаются, поскольку схема их продаж через облигации и фонды финансирования строительства не предполагает такой оценки.

Комментарии - 2

+
+16
Donkey
Donkey
10 июля 2013, 16:16
#
В не введенных в эксплуатацию домах нет смысла покупать что-либо в стране, где не действуют Законы и институты государства. И чем дальше я наблюдаю за всем этим кошмаром- тем крепче во мне становится желание отказаться от уплаты налогов ибо я начал понимать, что плачу их исключительно по привычке, не получая от государства Украина ничего вообще от дорог до образования или медицинского обслуживания.
+
0
brigadirius
brigadirius
10 июля 2013, 16:29
#
Оказывается кто то платит налоги по привычке ;). А я думал, что все платят из за страха перед штрафами и уголовным кодексом (при особо больших неуплатах).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться