Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2013, 14:40 Читати українською

ЕБРР будет выпускать гривневые облигации

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (IFC) и другие международные финансовые организации (МФО) смогут выпускать облигации в национальной валюте Украины.

Рада позволила ЕБРР выпускать гривневые облигации.
Фото с сайта obozrevatel.com

Соответствующие поправки в закон «О ценные бумаги и фондовый рынок» (об эмиссии облигаций МФО) Верховная Рада приняла в четверг 240 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Этой закон — результат компромисса между международными организациями и правительством и НБУ», — отметил представлявший документ глава подкомитета профильного комитета Антон Яценко.

По его словам, наиболее реальные планы по выпуску таких облигаций имеет ЕБРР.

«Закон четко предусматривает, что деньги будут использоваться в нацвалюте на территории Украины на финансирование реального сектора», — подчеркнул депутат.

Согласно закону, МФО могут выпускать процентные или дисконтные облигации в порядке, определенном Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) исключительно путем публичного размещения на украинских фондовых биржах, которые по результатам конкурсного отбора были включены НКЦБФР в утвержденный ею перечень.

При этом разрешение на такую эмиссию облигаций дает Минфин по согласованию с Нацбанком.

Закон в случае его подписания президентом вступит в силу через 60 дней после подписания.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться