Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2013, 12:30 Читати українською

Европа может смягчить и отложить налог на финансовые трансакции

Европейские страны, планирующие введение налога на финансовые трансакции, могут резко сократить сбор и отложить его полное вступление в силу на годы, что может стать крупной победой для банков.

Такие масштабные изменения уменьшат влияние этого налога, проталкиваемого канцлером Германии Ангелой Меркель и популярного среди избирателей, обвиняющих банки в финансовом кризисе.

Изменения еще не были формально предложены, но Рейтер узнал о них от чиновников, работающих над проектом.

Банки неистово борются против налога, который должен быть введен Германией, Францией и девятью другими европейскими государствами. Великобритания не собирается присоединяться к налогу, но боится, что будет вынуждена собирать его в пользу других стран Евросоюза, что вызовет бегство компаний из финансового центра Лондона.

Согласно последней схеме, стандартная ставка для торгуемых облигаций и акций может упасть до 0,01 процента стоимости сделки с 0,10 процента, запланированного в оригинальном проекте закона, разработанного Брюсселем. Это позволит получить лишь около 3,5 миллиарда евро вместо ожидавшихся 35,0 миллиардов, сказал высокопоставленный чиновник.

Кроме того, налог, возможно, будет вводиться более постепенно: вместо того, чтобы применяться к торговле акциями, облигациями и некоторыми деривативами начиная с 2014 года, он, вероятно, будет действовать со следующего года только для акций. Сделки с облигациями не будут облагаться налогом еще два года, а сделки с деривативами — и того дольше.

Введение налога может быть отменено совсем, если, например, он заставит трейдеров выводить сделки за границу, чтобы избежать его уплаты.

Сторонники налога говорят, что такие изменения сделают закон беззубым.

«Сегодня вопрос в том, будет ли иметь вес слово канцлера (Меркель) или правоцентристы снова прогнутся под давлением финансового сектора», — сказал Йорген Триттин, ведущий представитель немецкой партии «зеленых».  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться