Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2013, 16:24 Читати українською

Нефть дешевеет из-за экономической неопределенности

Цены на нефть снижаются на фоне опасений, что ФРС прекратит стимулировать экономику, и слабых прогнозов экономического роста Китая.

В 14:25 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,16 до $104,07 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,46 до $94,55.

Brent может подешеветь до $103,29, так как она не смогла преодолеть сопротивление на отметке $104,69, а WTI может снизиться до $94,07 и далее до $93,09, считает технический аналитик Рейтер Ван Тао. Brent подешевела более чем на 12 процентов по сравнению с отмеченным в феврале максимумом этого года выше $119 за баррель, а WTI потеряла более 3 процентов по сравнению с максимумом 2013 года выше $98, достигнутым в январе.

Индекс потребительского доверия в США составил в мае 76,2 пункта — рекордный уровень более чем за пять лет — при прогнозах 71 пункт. Рост цен на жилье в США в марте оказался наиболее значительным почти за семь лет. Улучшение экономической статистики США заставляет инвесторов волноваться о сворачивании проводимой Федеральной резервной системой программы скупки облигаций.

Международный валютный фонд снизил прогноз роста ВВП Китая на этот год до 7,75 с 8 процентов с учетом слабости мировой экономики и экспорта, а Организация экономического сотрудничества и развития сократила прогноз до 7,8 с 8,5 процента.

«Рынок ждал ускорения роста мировой экономики в этом году, но похоже, постепенное ускорение начнется только во втором полугодии, так что переломный момент, видимо, отодвигается на более поздний срок», — сказал аналитик EGL Энди Зоммер.

Поддержу рынку дает продолжающаяся гражданская война в Сирии. Великобритания и Франция сообщили во вторник, что им не нужно ждать до 1 августа, чтобы поставить оружие противникам президента Башара аль-Ассада, а Россия заявила, что не отказывается от планов продажи Сирии систем противовоздушной обороны.

Рынок ждет отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов в США Американского института нефти и Управления энергетической информации, которые будут опубликованы, соответственно, в среду и четверг. По мнению аналитиков, запасы нефти снизились на прошлой неделе третью неделю подряд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться