Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2013, 16:20 Читати українською

Испания привлекла 5 млрд евро в рамках аукциона госдолга

Испанское казначейство провело очередной аукцион госдолга и привлекло на нем 5,07 млрд евро. Инвесторам были предложены краткосрочные бонды со сроком погашения через 6 и 12 месяцев.

Средневзвешенная доходность по облигациям со сроком погашения через 6 месяцев составила 0,530% против 0,794% в рамках предыдущего аналогичного аукциона. При этом коэффициент покрытия составил 3,8 против 3,2 в рамках предыдущего тендера.

Гособлигации со сроком обращения 12 месяцев были размещены под средневзвешенную доходность в 1,235%.

Таким образом, доходность по этим бумагам также снизилась по сравнению с показателем, зафиксированным на предыдущем аналогичном аукционе на уровне 1,363%. Одновременно спрос со стороны инвесторов возрос. Так, книга заявок была переподписана в 2 раза против 1,9 раза на предыдущем аналогичном аукционе.  

Несмотря на достаточно успешный аукцион госдолга, Испания находится в центре внимания инвесторов, озабоченных ситуацией в еврозоне. Сильное беспокойство вызывает, в частности, то, сможет ли страна выполнить свои обязательства по сокращению дефицита бюджета при текущем положении вещей в экономике и плачевном финансовом состоянии испанских регионов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться