Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2013, 8:55 Читати українською

Евро близок к трехмесячному минимуму к доллару

Евро близок к трехмесячному минимуму к доллару на фоне планов ЕС обложить налогом вклады в банки Кипра.

Евро поднялся на 0,01 процента до $1,2955 с отмеченного в понедельник трехмесячного минимума $1,2882, а против иены евро прибавил 0,36 процента до 123,77 иены, упав в понедельник до 121,585 иены.

Министры финансов еврозоны предложили брать налог с вкладчиков в банки Кипра как условие предоставления ему 10 миллиардов евро финансовой помощи. Обсуждение этого предложения в парламенте Кипра было отложено до вечера вторника.

«Судя по вчерашним итогам европейских и американского рынков, потери были невелики, но еще рано утверждать, что все исправится за два дня», — сказал старший стратег Sumitomo Mitsui Bank Даисуке Уно.

Аналитики Barclays не видят большого риска негативных последствий для других стран.

«Мы считаем, что вероятность последствий для других периферийных стран в плане оттока вкладов и суверенного долга существенно более низкая, чем если бы такое решение было принято в рамках предыдущих программ. В частности, мы считаем незначительной вероятность оттока средств из банков других периферийных стран, включая Грецию», — говорится в отчете Barclays.

Европейские чиновники утверждают, что такая мера будет применена только на Кипре, чья банковская система активно используется иностранцами для ухода от налогов.

Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,03 процента до 82,671, а против иены доллар поднялся на 0,38 процента до 95,56 иены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться