ВХОД
Вернуться
6 марта 2013, 12:27
В каком случае могут заблокировать банковский счет?
Фото с сайта: buhpomosch.ru

В каком случае могут заблокировать банковский счет?

Руслан Рулевский
Руслан Рулевский
 

Рассказывает заместитель председателя правления Банка Финансовый партнер Руслан Рулевский:

«Банковский счет может быть заблокирован согласно постановлению государственного исполнителя или решения суда, в том числе приказа, исполнительного письма суда, о взыскании средств или о наложении ареста в порядке, установленном законом.

Средства, которые были арестованы на счете клиента, запрещается использовать до получения платежного требования или инкассового поручения (распоряжения) за тем исполнительного документа, для выполнения которого накладывается арест, или до получения предусмотренных законодательством документов о снятии ареста. 

Средства, которые были арестованы на счете клиента, запрещается использовать до получения платежного требования.

Снятие ареста из средств банка осуществляется согласно постановлению государственного исполнителя, принятого в соответствии с законодательством или по постановлению следователя, когда во время осуществления досудебного следствия в применении этой санкции отпадет потребность, а также по решению суда, которое направлено в банк непосредственно от суда.

Финансовая операция может быть приостановлена на срок до двух рабочих дней в случаях, предусмотренных статьей 16 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма». Подозрение подразделения финансового мониторинга Банка может вызвать несоответствие финансовой операции характеру и содержанию деятельности клиента. А также запутанная операция или повязанные между собой финансовые операции, не имеющие очевидного экономического смысла или очевидной законной цели. Выявление фактов неоднократного проведения финансовых операций, характер которых дает основания считать, что целью их осуществления является избежание процедуры обязательного финансового мониторинга или идентификации.

Банк обязан остановить проведение финансовой операции, если ее участником или выгодополучателем является особа, включенная в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или касательно которых применены международные санкции. Также Банк обязан остановить проведение финансовой операции за поручением государственной службы финансового мониторинга Украины, принятого с целью исполнения запроса уполномоченного органа другого государства».

Рубрику ведет Елена Куцая

Опубликовано на minfin.com.ua 6 марта 2013, 12:27 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд