Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2013, 9:30 Читати українською

Запрещать валютные депозиты в Украине несвоевременно

В Украине пока что несвоевременно запрещать банковские вклады в валюте. Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, пишет Банки.ua.

Олег Устенко
Олег Устенко
исполнительный директор Фонда Блейзера

«Запрет на валютные депозиты мне кажется несвоевременным для Украины. Какой смысл просто административно ограничивать их, если валютная динамика последних лет следующая: доля валютных депозитов и так снижается», — недоумевает эксперт.

По оценкам экономиста, доверие к гривне со стороны украинцев только начинает возвращаться, и подобный шаг может все испортить.

«Надо думать о рыночных механизмах, которые отрегулировали бы этот процесс. Ведь Украина — страна с развивающейся экономикой, и внедрять здесь подобные административные методы чревато», — считает Устенко.

Как сообщалось, 26 февраля 2013 года депутат от ПР Евгений Сигал зарегистрировал в ВР законопроект № 2400. Этим документом предлагается запретить украинским банкам привлекать вклады граждан в иностранной валюте.

Комментарии - 2

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
3 марта 2013, 10:09
#
Самое время ограбить лохов! МВФ в долг не дает, а долги отдавать надо! Да и казна пустая. Я предлагаю узбекский вариант: полный запрет с конфискацией! Валютчиков в тюрьму!
+
0
Donkey
Donkey
3 марта 2013, 10:33
#
minfin.com.ua/blogs/Donkey/33786/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться