Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2013, 17:30 Читати українською

Нафтогаз опроверг, что должен итальянцам миллиарды кубометров газа

НАК «Нафтогаз України» опровергает информацию о принятии Стокгольмским арбитражным судом решения обязать госхолдинг поставить 13,1 миллиарда кубометров природного газа итальянской компании Italia Ukraina Gas S.p.a. (IUGAS), пишет Интерфакс-Украина.

«По результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и НАК »Нафтогаз України« 19 октября 2010 года и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с компании »Нафтогаз Украиїни« 13,1 миллиарда кубометров природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось», — говорится в распространенном в четверг пресс-релизе госхолдинга.

По данным пресс-службы НАК, стокгольмский арбитраж признал, что в период до 1 сентября 2008 года «Нафтогаз України» не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку.

За невыполнение контрактных обязательств в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 суд принял решение наложить штраф на НАК в размере 2,7 миллиона долларов.

Согласно пресс-релизу, суд также решил, что в период 2011-2012 годов «Нафтогаз України» не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании. Кроме того, Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в последний год действия контракта — 2013 год.

Ранее появилась информация, что Стокгольмский арбитраж обязал НАК «Нафтогаз України» выполнить подписанный 24 декабря 2003 года контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas S.p.a. и поставить ему 13,1 миллиарда кубометров газа по ценам 2003 года. По расчетам газеты «Коммерсант-Украина», такое решение грозило госхолдингу потерями на сумму 3,9 миллиарда долларов.

Напомним, условия договора между НАК и Italia Ukraina Gas предусматривали поставки газа в период с 1 января 2004 по 31 декабря 2013 года в объеме до 1,3 миллиарда кубометров в год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться