Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2013, 14:03 Читати українською

Иена поднялась до двухнедельного максимума к евро

Иена поднялась до двухнедельного максимума к евро на фоне противоречивых комментариев чиновников по поводу валютного рынка накануне совещания «Большой двадцатки» в Москве.

Курс доллара снизился на 0,31 процента до 92,56 иены, а курс евро — на 0,51 процента до 123,45 иены, упав в ходе сессии до двухнедельного минимума 122,91.

«Накануне совещания »Большой двадцатки« много шума, и все сводится к тому, что единого мнения нет. Я сомневаюсь, что на встрече удастся придти к согласию по поводу валютных рынков», — сказал директор по стратегии на валютных рынках Credit Agricole в Гонконге Митул Котека.

Источники Рейтер в пятницу назвали ведущим кандидатом на позицию управляющего Банком Японии Тосиро Муто, от которого не ждут радикальной смены политики центробанка.

«Сообщения, что Муто — главный кандидат на позицию главы центробанка, стали главной причиной восстановления иены», — сказал директор по анализу валютного рынка Danske Bank Арне Ломанн Расмуссен, добавив, что ралли иены, скорее всего, будет коротким.

Курс евро к доллару снизился на 0,25 до $1,3327, упав в четверг до трехнедельного минимума $1,3315, а индекс доллара к валютной корзине поднялся на 0,01 процента до 80,466.

Экономика еврозоны сократилась на 0,6 процента в четвертом квартале при прогнозах спада на 0,4 процента, что стало худшим показателем с первого квартала 2009 года. Это сообщение дало инвесторам возможность зафиксировать прибыль в евро после 4-процентного роста к доллару с начала года.

По мере ухудшения прогнозов для еврозоны Еврокомиссия все менее стремится к мерам жесткой экономии, считает аналитик валютных рынков DailyFX Дэвид Сонг.

«У Европейского центробанка в свою очередь может не остаться иного выбора кроме продолжения смягчения политики в 2013 году, а Совет управляющих может снизить процентные ставки до нового рекордного минимума, так как экономический спад угрожает ценовой стабильности», — сказал Сонг.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться