Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 февраля 2013, 18:50 Читати українською

Власти Египта вводят хлебные карточки

В Египте вводятся хлебные карточки. Как сообщили в министерстве местного развития, субсидируемые правительством лепешки «рагыф» из темной муки грубого помола, основным потребителем которых являются социально незащищенные слои населения, будут теперь выдаваться по талонам, а точнее, по смарт-картам, сообщает ИТАР-ТАСС.

С помощью считывающих электронных устройств каждый гражданин ежедневно сможет получить на руки 3 лепешки, причем, приобрести хлеб можно будет только через государственные пекарни, где будет вестись строгий контроль для предотвращения контрабанды муки.

Первой провинцией, где введена карточная система, стал Порт-Саид, и в ближайшее время этот опыт будет распространен и на другие регионы страны.

Для большинства египтян, живущих за чертой бедности, хлеб является основным продуктом. До революции эти лепешки стоили 5 пиастров за штуку, а после — подорожали вдвое.

Тем временем, с начала года власти полностью свернули госдотации на бензин с октановым числом 95, в результате стоимость АИ-95 повысилась почти втрое. А с 1 апреля в Египте вводится карточная система на продажу бензина с октановыми числами 80, 90 и 92. При этом талоны на его покупку по спеццене и в определенном количестве будут выдаваться только владельцам автомобилей объемом двигателя до 1600 куб см. Любители более мощных «железных коней» и исчерпавшие свой лимит льготники будут вынуждены раскошелиться на рыночную стоимость.

За прошедшие с момента революции 2 года в стране значительно выросли цены на энергоносители и основные продукты питания.

Комментарии - 1

+
+8
Donkey
Donkey
7 февраля 2013, 4:54
#
Товарищу Азарову стоит отправить госпожу Ефименко изучить и перенять этот опыт, ведь с 2014-го года скорее всего и у нас придется вводить такие новшества. Только сразу по 3 булки на нос слишком жирно- надо как-то увязать с размером доходов или колличеством квадратных метров- в общем с Налоговым кодексом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться