Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 января 2013, 13:30 Читати українською

Германия и Франция уже готовы подписать соглашение между Украиной и ЕС

Франция и Германия хотят как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сказали посол Германии в Украине Кристоф Вайль и посол Франции в Украине Ален Реми в совместном интервью газете День.

«Мы выступаем за скорейшее подписание Соглашения об ассоциации. На заседании Совета министров Европейского Союза в декабре прошлого года было четко заявлено: мы выступаем за подписание этого договора», — отметил Реми.

Он также подчеркнул, что Франция готова помогать Украине в решении проблем, и это будет обсуждаться на саммите «Украина-ЕС».

Французский посол отметил, что парафированное соглашение между Украиной и ЕС является наиболее продвинутым типом договора, европейская сторона может предложить стране для организации сотрудничества.

«Украина настолько важна европейская страна и имеет столь большой потенциал, что нам обязательно нужно подписать с ней этот договор», — добавил Вайль.

В то же время, Реми отметил, что необходимо найти выход в ситуации с заключенными — бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко.

«В целом речь идет о необходимости проведения реформ, в том числе и в связанной с этими делами судебной сфере», — добавил французский посол.

При этом послы Франции и Германии отрицают, что политика их стран по отношению к Украине строится с оглядкой на Россию.

Как сообщалось ранее, большинство украинских предпочитают Евросоюза (48,4%), а не Таможенному союзу (40,3%), и 60% выступают против вступления в НАТО.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться