Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 января 2013, 15:00 Читати українською

«Покращення»: у Азарова решили повысить коммунальные платежи

Кабмин рассматривает возможность повышения коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня уже в ближайшее время. Согласно расчетам, предоставленным правительству Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, тарифы должны вырасти в среднем на треть. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Алла Еременко, пишет Главное Харькова.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, убеждает в Кабмин в необходимости повышения тарифов с момента своего создания.

  • В частности, Нацкомиссия подсчитала, что тарифы на теплоэнергию за среднестатистическую однокомнатную квартиру метражом 32,5 кв. м по сравнению с сентябрем 2012-го увеличатся на 75 грн со среднестатистических 228 грн.
  • За «двушку» в 47,5 кв. м — с 333 грн еще на 110 грн.
  • Трехкомнатная в 62,8 кв. м, за которую платили около 441 грн, обойдется на 146 грн дороже.
  • Четырехкомнатная (84,9 кв. м) — прибавьте к среднестатистическим 596 грн еще 161 грн.

Отметим, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, убеждает в Кабмин в необходимости повышения тарифов с момента своего создания. До этого «коммунальщики» и Ассоциация городов Украины много лет убеждали в этом НКРЭ.

«И если Азаров все же решился на этот план (а выбора у него практически нет), так и будет: бюджету нужны деньги, в том числе на… дотации по коммунальным платежам! А мы к концу 2013 года, в крайнем случае, к окончанию 2014-го заплатим вышеназванные суммы, увеличившиеся, возможно, в разы. Или неплательщиков выселят согласно решению суда. Есть такой закон в Украине», — пишет обозреватель.

Комментарии - 4

+
+29
Kosack
Kosack
13 января 2013, 17:32
#
Эти кАзлы мешают мне жить!
+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
13 января 2013, 19:09
#
Уверен, это не последнее повышение, беда в том, что ник-то так и не указал границу безубыточности работы комунальщиков по обслуживанию жилого фонда.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
13 января 2013, 21:22
#
Украинцы тепло, газ, воду, электричество должны покупать по европейским ценам, иначе МВФ не даст денег в долг.Их требование-отказаться от мутных схем уценки газа, угля, электричества за счет заемных денег. Почему за украинских богачей газ свет и тепло оплачивают за счет бюджета? Это им не понятно. В ЕС беднякам дают дотации, так же должно быть и в Украине.
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
14 января 2013, 9:27
#
Упс, приехали…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться