Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2012, 9:58 Читати українською

Азаров: «Для нашей экономики жизненно важно» договориться с Таможенным союзом

Премьер-министр Николай Азаров уверен, что если Украина не сможет договориться с Таможенным союзом о сотрудничестве, то потеряет огромный рынок экспорта своей продукции. Об этом он заявил сегодня в интервью украинским телеканалам, пишет Униан.

Украина настроена на сотрудничество с МВФ.
Фото с сайта dni.com.ua
Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

“Вчера у меня был разговор с Дмитрием Медведевым по для нас очень больному вопросу доступа на рынок России нашей трубной продукции. Мы провели переговоры и вот в конце разговора Дмитрий Анатольевич мне говорит, что «вам надо поработать с моими казахстанскими и белорусскими коллегами для того, чтоб то, о чем мы с вами договорились, было и ими поддержано, потому что у них есть свое право голоса при принятии решений в таможенном совете. Мы то вас поддерживаем, Казахстан и Беларусь — договаривайтесь с ними сами»,- сказал Азаров.

Он отметил, что этот пример говорит о том, что с Россией, Беларусью и Казахстаном в экономической сфере можно вести переговоры только с точки зрения их участия в ТС. Глава правительства еще раз напомнил, что на страны ТС приходится 60 млрд долларов украинского экспорта, а на Европейский Союз — около 40 млрд долларов. По его словам, в страны ТС поставляются те товары, которые Украина не может продать на других рынках: продукция машиностроения, трубы ит.д.

«То есть, для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза. Здесь нет абсолютно никакой политики. Раз для нас это жизненно важно, значит и Президент, и правительство стремятся договориться с нашими партнерами. И когда на этом начинаются политические спекуляции и противопоставления: вот вы хотите в Таможенный союз и не хотите в Европейский Союз, то ничего доброго это не несет для нашей страны прежде всего. Я всегда выступал против таких противопоставлений»,- подчеркнул Азаров.

Он отметил, что в сотрудничестве и с ТС, и с Евросоюзом Украина считает приоритетом свои экономические интересы.

«И если мы их сумеем защитить — Украина будет развиваться, если не сумеем защитить, не найдем форм взаимодействия с Таможенным союзом, значит мы потеряем колоссальный рынок, который очень трудно восполнить где-либо еще в условиях жесточайшей конкуренцией на мировых рынках», — отметил Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что какие-либо соглашения с ТС будут подписываться только после того, как будут найдены согласованное решение о сотрудничестве с этой организацией.

13 декабря Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина «постепенно будет присоединяться к правилам Таможенного союза».

На 18 декабря был запланирован рабочий визит Президента в Москву для проведения переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным и подписания документов, однако визит перенесли.

В связи с этим пресс-служба В.Януковича отметила, что «темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности — выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита».

20 декабря Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Москве, что речь о вступлении Украины в Таможенный союз не идет.

10 декабря Совет иностранных дел ЕС принял заключения относительно ситуации в Украине, в которых заявил о готовности подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года при условии осуществления Украиной реформ избирательного законодательства, продолжения судебной реформы, осуществления конституционной реформы, конкретных шагов в сфере борьбы с коррупцией, улучшения ситуации в сфере управления государственными финансами.

Комментарии - 3

+
+4
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
28 декабря 2012, 9:47
#
В названии статьи явная ошибка — речь идет о ТС, а МВФ вообще не упоминается.
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
28 декабря 2012, 9:51
#
Украина хочет кормиться на Востоке, а удовольствие получать на Западе. И то, что удалось бы у молодой красавицы, у старой потрепанной шлюхи не получится. И на Западе и на Востоке ее послали к Бениной матери. То что умел делать «хитрый лис» Кравчук, уже не получится!
+
+20
Pablito
Pablito
28 декабря 2012, 10:22
#
Азаров — прямой кандидат на пожизненное за госизмену.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться