Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 декабря 2012, 17:00 Читати українською

Оптимизм инвесторов в отношении мировой экономики продолжает расти — BofA ML

Оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики продолжает расти, при этом развивающиеся рынки укрепляют позиции фаворитов, следует из еженедельного глобального опроса, проведенного BofA Merrill Lynch Global Research, пишет Рейтер.

Число участников опроса, считающих, что в течение ближайшего года мировая экономика будет расти, на 40 процентов превысило число пессимистов.

В опросе, который проводился с 7 по 13 декабря, приняли участие 255 компаний, управляющих фондами общей стоимостью $664 миллиарда.

Число участников опроса, считающих, что в течение ближайшего года мировая экономика будет расти, на 40 процентов превысило число пессимистов. Это на шесть процентных пунктов больше, чем месяцем ранее, и в два раза больше, чем в октябре, следует из данных опроса.

Доля инвесторов, ставящих «бюджетный обрыв» США на первое место среди рисков с непредсказуемыми последствиями, снизилась в этом месяце до 47 процентов с 54 процентов в ноябре.

Несмотря на это падение, бюджетные проблемы США остаются основной головной болью управляющих фондами.

Декабрьский опрос показал, что наибольшей отдачи инвесторы ждут от развивающихся рынков.

Оптимизм в отношении перспектив китайской экономики достиг наивысшего уровня за все время проведения данного исследования.

С перевесом в 67 процентов участники регионального опроса выразили убеждение в том, что в течение ближайшего года экономика Китая будет расти.

В октябре разница составляла 51 процент. Число респондентов с перевесом по акциям развивающихся рынков на 38 процентов превысило число управляющих, в чьих портфелях доля этих бумаг не превышает индикативных значений. Это в два раза больше, чем в сентябре.  

Третий месяц подряд растет оптимизм инвесторов по поводу будущих доходов компаний, и они все активнее призывают корпорации увеличивать капитальные затраты. Также третий месяц подряд падает число пессимистов, не ожидающих роста корпоративной доходности. Перевес пока на их стороне, но он сократился в этом месяце до 27 процентов по сравнению с 33 процентами в ноябре и 44 процентами в октябре.

Развивающиеся рынки укрепили свои позиции в качестве любимчиков управляющих фондами. Число инвесторов, считающих, что в течение ближайшего года самых высоких дивидендов нужно ждать от компаний именно на этих рынках, на 38 процентов — по сравнению с 32 процентами в ноябре — превысило число тех, кто видит более радужные перспективы у других регионов.

Инвесторы начали посматривать и в сторону сильно подешевевших европейских акций.

Число управляющих портфелями с перевесом по американским акциям по сравнению с предыдущим месяцем упало. При этом объем средств, направляемых на покупку европейских акций, впервые с ноября 2010 года превысил ассигнования на приобретение бумаг американских компаний.

Число инвесторов с перевесом по европейским акциям на семь процентов превысило число управляющих, не видящих у них особенных перспектив. В ноябре разница составляла один процент.

Распределение инвестиций по отраслям указывает на рост аппетита к риску — возросли вложения в такие циклические сектора, как производство потребительских товаров и услуг не первой необходимости и промышленное производство, по обоим из которых в инвестиционных портфелях значительный перевес.

Тем не менее список отраслевых предпочтений управляющих фондами продолжают возглавлять компании фармацевтического сектора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться