Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 декабря 2012, 11:50 Читати українською

Финансовые проблемы Кипра серьезнее, чем у Греции, — Юнкер

Финансовая ситуация в экономике Кипра, уже пятой страны еврозоны, обратившейся за международной помощью, вызывает гораздо больше опасений, чем ситуация в Греции, заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, пишет Интерфакс.

Жан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер

«Моим краткосрочным приоритетом на 2013 является Кипр, — отметил Ж.-К.Юнкер. — Эту проблему не следует недооценивать, потому что она серьезнее, чем греческая. Финансовые рынки и международные СМИ не обращают на это внимания». «Кипрский долг чрезвычайно высок. Им необходимы средства, объем которых почти равен ВВП этой страны, — подчеркнул он. — Это очень серьезная ситуация».

По оценкам Pacific Investment Management, кипрским банкам требуется вливание капитала в размере 9,3 миллиарда евро. Помимо указанной суммы, как 22 ноября сообщил министр финансов Кипра Вассос Шиарли, 6 миллиардов евро может потребоваться на то, чтобы рефинансировать долговые обязательства страны, и еще 1,5 миллиарда евро — на покрытие дефицита бюджета.

Таким образом, Кипру может потребоваться финансовая помощь в размере 16,8 миллиарда евро при том, что кипрский ВВП составляет 17,9 миллиарда евро. Еврокомиссия прогнозирует, что по итогам 2012 года отношение госдолга страны к ВВП достигнет 89,7%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться