Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2012, 9:10 Читати українською

Госдолг Италии в октябре 2012 г. превысил 2 трлн евро

Государственный долг Италии в октябре 2012 г. вырос до 2,015 трлн евро (2,64 трлн долларов) с 1,995 трлн в сентябре. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Банк Италии, пишет РБК-Украина.

Достижение долгом символической планки в 2 трлн евро станет мрачной новостью для премьер-министра Марио Монти, планирующего выдвинуть свою кандидатуру на выборах в феврале 2013 г.

Предшественник Монти Сильвио Берлускони раскритиковал бывшего комиссара ЕС за ситуацию в экономике. Левоцентристская Демократическая партия, которая, как ожидается, победит на выборах, также считает, что меры экономии, которым придают так много значения Монти и лидеры других стран, не работают.

«Мы хотим сократить долг, но эти меры экономии — неверный путь, поскольку долг растет везде», — сказал Reuters представитель Демократической партии Стефано Фассина.

Так как экономика находится в глубокой рецессии на протяжении последних полутора лет, соотношение долга к ВВП быстро растет.

Отношение долга Италии к ВВП выросло до 126,4% в 2012 г. со 120,1% в 2011 г., унаследованных Монти от Берлускони. По этому показателю в еврозоне Италию обгоняет только Греция.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться