Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2012, 9:57 Читати українською

Цена на Brent держится выше 107$ за баррель

Цена на нефть Brent стабилизировалась выше $107 за баррель, но за неделю может показать наиболее сильное падение с октября из-за опасений за экономику еврозоны и по поводу финансового кризиса в США.

К 10:05 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,25 до $107,28 за баррель после четырехдневного падения, в ходе которого цена снизилась на 3,6 процента. Фьючерсы на американский эталонный сорт WTI подорожали на $0,27 до $86,53 за баррель, но с начала недели подешевели почти на 3 процента, что стало первым спадом за пять недель.

Европейский центральный банк продолжит предоставлять банкам валютного блока неограниченные объемы ликвидности как минимум до июля 2013 года, сказал в четверг глава ЕЦБ Марио Драги. Он сообщил также, что центробанк обсуждал снижение ключевой процентной ставки, но в итоге решил оставить ее на уровне 0,75 процента.

Единственной радостью для инвесторов стал Китай, чья экономика растет быстрее после семи кварталов замедления.

«Слабый прогноз ЕЦБ окажет давление на цену Brent, а комментарии Драги окажут давление на ожидания. В целом можно сказать, что Европа слаба, в США неопределенность, а Китай силен, так что определять цены будут новости из этих трех регионов», — сказал генеральный директор аналитической компании Barratt's Bulletin Джонатан Бэррэт.

США демонстрируют противоречивые макроэкономические показатели: производственная активность в ноябре сократилась до трехлетнего минимума, но сектор услуг растет, а число обращений за пособием по безработице на прошлой неделе оказалось ниже прогнозов.

Участники рынка ждут отчета о занятости в США в ноябре, который выйдет в пятницу. По мнению аналитиков, рост числа рабочих мест резко замедлился из-за урагана «Сэнди», а безработица осталась на уровне 7,9 процента.

Поддержу ценам продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке, связанная с политическим кризисом в Египте, гражданской войной в Сирии и противостоянием Израиля и Палестины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться