Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2012, 14:57 Читати українською

Цены на золото держатся вблизи месячного минимума

Цены на золото держатся вблизи отмеченного в среду месячного минимума под давлением окрепшего доллара и накануне объявления итогов совещания Европейского центрального банка.

В 15:22 МСК золото торговалось по $1.692,85 за тройскую унцию по сравнению с $1.693,41 на закрытие торгов в среду, а фьючерсы с поставкой в феврале в США подорожали на $0,70 до $1.694,50 за унцию.

В центре внимания рынка по-прежнему зашедшие в тупик переговоры между демократами и республиканцами в США о том, как предотвратить финансовый кризис в начале будущего года.

Президент США Барак Обама сообщил в среду, что соглашения по «бюджетному обрыву» можно достигнуть примерно через неделю, если республиканцы признают необходимость повышения налогов для наиболее богатых американцев.

Запасы обеспеченных золотом биржевых фондов ETF выросли на 1,4 процента с конца октября, достигнув в среду рекордного объема 76,074 миллиона унций.

«Запасы ETF продолжают бить рекорды, несмотря на застой цен, указывая на то, что фонды сохраняют оптимистичные прогнозы для золота», — сказал аналитик Shanghai CIFCO Futures Ли Нин.

По его прогнозам, золото вернется к отметке $1.800 в первом полугодии 2013 года, но затем подешевеет, так как улучшение состояния мировой экономики позволит центробанкам ужесточить политику.

Рынок ожидает, что ЕЦБ на совещании в четверг оставит процентные ставки на уровне 0,75 процента годовых. Инвесторы будут искать в выступлении президента центробанка Марио Драги намеки на сокращение стоимости заимствований в будущем. Евро на этом фоне снизился с семинедельного максимума к доллару и пика 7,5 месяцев к иене.

Недавнее падение цен вызвало повышенный интерес к покупкам на физическом рынке, сообщают дилеры.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться