Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2012, 12:20 Читати українською

Азаров поручил проанализировать возможность сокращения налога на прибыль

Интенсификация дерегуляционных изменений в экономике остается магистральным направлением работы правительства. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, пишет УБР.

Николай Азаров
Николай Азаров
премьер-министр Украины

«Интенсификация дерегуляционных изменений в экономике остается магистральным направлением нашей работы. Обращаю на это внимание всех министерств и ведомств. Итоги мы будем определять не только по экономическим показателям, но и по тому, насколько упрощенно ведения бизнеса в определенной области. Насколько уменьшены коррупционные риски и препятствия предпринимателям»,- сказал Азаров.

Он напомнил, что с 17 декабря вступит в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и законы Украины относительно постановки на учет юридических и физических лиц — предпринимателей.

 «Будет полностью завершено формирование „единого окна“. Уже не нужно будет отдельно становиться на учет в налоговой, Пенсионном фонде, органах государственной статистики. Вся информация будет вноситься при регистрации в Единый государственный реестр юридических и физических лиц — предпринимателей. Также этим законом предусмотрена электронная регистрация — это серьезное сокращение времени и ресурсов для того, чтобы начать свой бизнес. Для этого сделаны соответствующие шаги в формировании программной базы, открыты дополнительные центры сертификации электронных цифровых ключей, работает веб-интерфейс представления заявок. Итак, у нас будут существенные улучшения в этом направлении. Одновременно со 2 октября отменены требования о необходимости предоставления бумажных выписок из реестра. Таким образом, мы ожидаем соответствующей активизации бизнеса и повышение его ответственности за полную и своевременную уплату налогов», — добавил премьер.

Кроме того, по его словам, намечен ряд дополнительных мер стимулирования деловой активности.

«Например, уже сейчас мы разрабатываем проект выпуска НДС-облигаций. Путь уже известный и успешный. Министерство финансов и налоговая служба получили мое поручение проанализировать переплаты по налогу на прибыль и максимально сократить такую ​​нагрузку на бизнес. С Национальным банком правительство ведет интенсивные консультации относительно более гибкой монетарной и кредитной политики, которая должна оживить реальный сектор экономики средствами», — пояснил Азаров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться