ВХОД
Вернуться
19 ноября 2012, 08:25
Что делать заёмщику, если банк перепродал свой кредитный портфель другому финучреждению?
Фото с сайта: telegraf.lv

Что делать заёмщику, если банк перепродал свой кредитный портфель другому финучреждению?


Александра Одинец
Александра Одинец
 

Советует юрист ЮПФ «Грищенко и Партнеры» Александра Одинец:

«В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 512 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом на основании сделки об уступке права требования. При этом, согласно ст. 513 ГКУ, сделка относительно замены кредитора в обязательстве совершается в такой же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которой передается новому кредитору.

Для уступки права требования не требуется согласие должника, о чем сказано в ч. 1 ст. 516 ГКУ. Однако, в соответствии с требованиями законодательства должник должен быть письменно проинформирован о замене кредитора в обязательстве. В соответствии с ч. 2 ст. 516 ГКУ «если должник не был письменно проинформирован о замене кредитора в обязательстве, новый кредитор несет риск наступления негативных для него последствий. В этом случае исполнение должником своего обязательства первичному кредитору является надлежащим исполнением».

Таким образом, можно прийти к выводу, что действующее законодательство Украины предусматривает возможность уступки права требования по кредитному договору другому финансовому учреждению независимо от наличия согласия должника. Однако, обязательным является письменное информирование должника о замене кредитора в обязательстве. В случае отсутствия такого письменного информирования мы можем порекомендовать заемщику обратиться письменно к новому кредитору с требованием предоставить соответствующие документы, подтверждающие наличие у него права требования, (копия договора уступки права требования), и только лишь после получения подтверждающих документов осуществлять платеж по кредиту.

Также обращаем ваше внимание, что заемщик (должник) имеет право предъявлять возражения против требования нового кредитора в обязательстве, которые он имел против первичного кредитора на момент получения письменного уведомления о замене кредитора. Если же заемщик не был письменно уведомлен о замене кредитора, он имеет право предъявлять возражения против требования нового кредитора на момент предъявления ему требования новым кредитором. Или, если должник исполнил свое обязательство до предъявления ему требования новым кредитором, — на момент его исполнения.»

Рубрику ведет Елена Куцая

Опубликовано на minfin.com.ua 19 ноября 2012, 08:25 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Комментарии (14)

+
0
Angel13
Angel13
19 ноября 2012, 16:19
Евгений, Киев
#
Это относится и к передаче кредита коллекторам?
+
+4
22041983
22041983
19 ноября 2012, 16:25
Франция
#
Да! При условии что коллектор купил проблемный кредит…
+
0
vanfad
vanfad
20 ноября 2012, 12:29
#
А если коллекторам продали не проблемный кредит???
+
+4
22041983
22041983
20 ноября 2012, 12:37
Франция
#
Коллекторам НЕ проблемные кредиты НЕ продают…. так как такая корова самому нужна (с)….
+
0
vanfad
vanfad
20 ноября 2012, 13:51
#
У меня был текущий кредит в Европа кредит банк, без задолженностей, даже с оплатой на перед, я оплатил на 9 месяцев вперед, т.е. обеспечил деньги на счету который открыл банк для списания с этого счета текущих платежей, все платежи в срок и с переплатой. И вот 4 месяца назад мне звонят ТОВ «КУА «Прімоколект-Капітал» и сообщают что они выкупили мой кредит у Кредит Европа Банк и я теперь должен платить им. никаких официальных документов ни банк, ни ТОВ «КУА «Прімоколект-Капітал» естественно не предоставили и я теперь участвую в обычном лохотроне со звонками и смками от ТОВ «КУА «Прімоколект-Капітал». В банке сказали да мы продали, вот реквизиты платите теперь туда, а реквизиты просто распечатаны на листе А4 без каких либо подписей и печатей. Вот ссылочка еще www.crediteurope.com.ua/export/sites/ua/uk/about/news/press_releases/pm_07.06.2012. ТАК ШО ВСЁ У НАС ПРОДАЮТ.
+
0
22041983
22041983
20 ноября 2012, 13:58
Франция
#
Ссылка не открывается!

только я одного понять не могу, зачем банку продавать рабочий кредит, который приносит прибыль банку? ведь кредиты продаются с огромным дисконтом!
Но с другой стороны, возможно, банк всего на всего сворачивает свою деятельность (имхо) и чистит балансы…

Ну, если продали, значить банку такая «корова» не нужна!!!

ПЫ.СЫ – только без обид:)
+
0
vanfad
vanfad
20 ноября 2012, 14:23
#
Нужна не нужна это одно, а то что я как нормальный заёмщик должен иметь возможность погасить свой кредит а таковой я теперь не имею. и кому это выгодно фиг его знает может, бардак как и везде у нас. одно знаю точно никаких кредитов больше в наших банках я не возьму. не хочу чтобы потом меня и мою семью доставали какие-то полукреминальные структуры
+
0
22041983
22041983
20 ноября 2012, 14:33
Франция
#
Согласен с вами на все 100.

Коллекторы не имеют права угрожать, оскорблять, и должны работать только в рамках закона!!! Т.е. звонки и смс не проходят, только официальная переписка.

Потребуйте у банка официальный документ про передачу именно вашего долга третьим лицам. Также их можно припугнуть по поводу разглашения персональных данных клиента, если вы конечно не давали согласие на розглашение таковых.

Если банк не идет на официальное оформление передачи долга, и если кредит без залога, тогда просто забудьте про то что вы им что то должны!!!
+
0
Angel13
Angel13
20 ноября 2012, 14:42
Евгений, Киев
#
Забыть то можно, только лет 5 самому прятаться и родственников прятать надо. Коллектора это твари.
+
0
22041983
22041983
20 ноября 2012, 14:52
Франция
#
С ними тоже можно бороться…
+
0
vanfad
vanfad
20 ноября 2012, 15:47
#
Кредит то без залога, но имущество то у меня есть…
+
0
22041983
22041983
20 ноября 2012, 15:50
Франция
#
По движимому имуществу можно переписать на родственников, по недвижимому прописать там несовершеннолетних детей…
+
0
Angel13
Angel13
20 ноября 2012, 14:31
Евгений, Киев
#
Я одного понять не могу, что только эта статейка и подтверждает передачу вашего кредита? На каком основании я должен платить? А потом первый заемщик будет требовать деньги? Беспредел…
Совет воспользоваться советами в статье, вам вроде как подходит.
+
0
vanfad
vanfad
20 ноября 2012, 15:53
#
Я сам в шоке, при том когда я пошел в банк за объяснениями, это клиент который им платит уже 3 года исправно, мне сказали что я им больше не клиент и дали новые реквизиты для оплаты просто распечатанные на листе бумаги без каких либо печатей и подписей, вот и такое у нас бывает) Зато теперь коллекторы исправно пишут смски предлагая мне срочно выбраться из долговой ямы, в которую я и не лез вобщето. Теперь у меня одна мысль зачем я вообще кредит исправно погашал????

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
окно закроется через 20 секунд