Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2012, 10:25 Читати українською

Кабмин отложил на год реализацию экономических реформ

Национальный план действий в 2013 году, подготовленный Кабмином, не содержит никаких радикально новых направлений работы. Государство продолжит усовершенствование пенсионной системы, энергетики и транспорта, но проигнорирует упрощение налогового законодательства и реформу системы государственных финансов. Об этом пишет Коммерсант Украина в материале «Стабильность не имеет предела». В распоряжении издания оказался проект указа президента «О национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы». Вчера документ рассматривался на заседании правительства, однако был отправлен на доработку, так как не были учтены все предложения министров.

Кабмин отложил на год реализацию экономических реформ.
Фото с сайта job-sbu.org

Проект реформирования мало чем отличается от плановых заданий на 2012 год. В нем все так же идет речь о реформе социальной сферы и пенсионного обеспечения в виде адресности предоставления помощи; создание реестра граждан, имеющих право на льготы; определение даты выхода бюджета Пенсионного фонда на бездефицитность и «даты перерасчета взносов в накопительную систему пенсионного страхования». После принятия в 2011 году так называемой пенсионной реформы Кабмин обещал, что Пенсионный фонд станет бездефицитным уже в 2013 году. Вместо этого превышение расходов над доходами фонда будет даже больше, чем в этом году — более 20 млрд грн.

План действий предусматривает принятие закона об обязательном введении корпоративных пенсионных схем для финансирования выплат рисковым категориям профессий.

«В ближайшие пять лет накопительная система и бездефицитность фонда вряд ли будут актуальны: мешает политическая и демографическая ситуация, а также неустойчивая глобальная экономика,- говорит ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.- Корпоративные схемы вводить нужно, но все зависит от договоренностей с работодателями. Им будут нужны поблажки».

Ведомствам поручат продолжить проведение дерегуляции, объединение реестров лицензий и разрешительной документации, обеспечить принятие закона о защите прав инвесторов. Обещано сокращение господдержки угледобывающей промышленности, поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования стоимости электроэнергии, потребляемой городским электротранспортом, используемой для освещения населенных пунктов и населением. Весь жилой фонд должен иметь счетчики газа. Вновь обещано строительство автомобильного моста через Днепр в Кременчуге, очередной пересмотр пассажирских и грузовых тарифов на услуги перевозки железнодорожным транспортом. Скоростные поезда «Интерсити» и «Интерсити+» будут курсировать и по новым направлениям.

Реформирование ЖКХ уже не предусматривает таких радикальных мер, как было обещано в текущем году, например повышения стоимости услуг для населения до экономически обоснованного уровня. «Нет механизма контроля над затратами естественных монополий. И пока его не будет, они всегда будут говорить о повышении затрат»,- говорит старший экономист центра «CASE-Украина» Владимир Дубровский. Отсутствуют и новые меры стабилизации финансового сектора, бюджетной системы, нет предложений по либерализации налоговой системы. К марту Нацбанк создаст подразделение по оценке финансовой стабильности, а к декабрю могут быть усовершенствованы нормы налогового учета операций с ценными бумагами и деривативами.

Факт, что реализация реформ в очередной раз отложена на год, позволяет экспертам говорить о провале быстрых системных преобразований. Дубровский отмечает нежелание власти ускорить процесс реформирования, поскольку чиновники лишатся рычагов влияния на бизнес. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Наталья Лещенко сетует, что ни президент, ни правительство досконально не продумали сроки реализации обещанных еще в 2010 году реформ, и приводит пример: «Были проиндексированы пенсии, что хорошо для ликвидации несправедливости в выплатах, но как это согласовывается с намерениями стремиться к бездефицитности Пенсионного фонда?»

Эксперты констатируют, что несколько лет пребывания при власти президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова показали, что ни одна из задекларированных реформ не была доведена до конца или проведена системно, кроме осторожных попыток упростить регистрацию предприятий.

Комментарии - 2

+
+7
infopotok
infopotok
1 ноября 2012, 10:40
#
Быдлоэлите все по боку… страна в гопе, народ в нищете, промышленность загнулась, долгов навешали на 50 лет вперед… все блин, справились кровосиси…
+
+12
Donkey
Donkey
1 ноября 2012, 14:16
#
Какой национальный план действий может подготовить обезумевший комуняка-маразматик, увлеченный подбиранием крошек с барского стола и пропихиванием любой ценой своего отпрыска в парламент?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться