Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2012, 15:50 Читати українською

На венгерской границе станет «горячо»

Венгрия увеличит железнодорожные перевозки из Китая через Украину, пишет Укринформ.

Венгерское правительство и Венгерские государственные железные дороги заинтересованы в нарастании объема железнодорожных перевозок из Китая через станцию Загонь на границе с Украиной. Об этом заявил на международной логистической конференции в венгерском городе Веленце заместитель госсекретаря по вопросам транспорта министерства национального развития Венгрии Золтан Шваб, сообщает Укринформ.

«В 2013-2014 годах откроются возможности существенного нарастания железнодорожных грузовых перевозок через перегрузочную станцию Загонь. Этому послужит формирование железнодорожного коридора из Китая, в создании которого, кроме Венгрии, принимают участие Украина, Россия, Казахстан и Китай», — сказал Золтан Шваб.

В Венгрии восточно-западный транзит и экспорт-импорт осуществляется только через Загоньский перегрузочный район на границе с Украиной, поскольку именно здесь перегружаются с широкой (1520 мм) на узкую (1435 мм) колеи товары и сырье из грузовых поездов и вагонов, прибывают из Украины и других стран СНГ.

В последние годы создана необходимая логистическая инфраструктура для нарастания через станцию Загонь товаропотока из Азии в страны ЕС и Балкан. Возле украинской границы реконструировано 150 км полотна широкой колеи, которая ведет из украинских станций Чоп и Батево, построены логистический парк, а также разветвленная путевая сеть, которая связывает железнодорожные станции с логистическим парком и составами.

До распада СССР через станцию Загонь перевозились 16 миллионов тонн товаров и сырья в год, вместо этого в 2011 году здесь они перегружены объемом всего 3,6 млн тонн.

Ныне 49% объемов трансграничных грузовых перевозок между Европейским Союзом и бывшими странами СССР осуществляется через Польшу, 21% — через Словакию, 25% — через Венгрию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться