Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2012, 14:50 Читати українською

Греки бастуют против новых мер экономии

Греки в четверг покинули рабочие места второй раз за три недели, надеясь показать лидерам Евросоюза, что новая серия сокращений зарплат и пенсий только ухудшит состояние страны после пяти лет рецессии, пишет Рейтер.

Улицы в центре Афин опустели, так как почти вся активность в деловом и государственном секторах прекратилась в начале 24-часовой забастовки, организованной двумя крупнейшими профсоюзами страны — ADEDY и GSEE.

Греция переживает худший кризис со Второй мировой войны и должна сократить расходы не менее чем на 11,5 миллиарда евро, что удовлетворить «тройку» кредиторов — Еврокомиссию, Европейский центробанк и Международный валютный фонд — и получить следующую порцию денежных средств из программы помощи общей стоимостью 130 миллиардов евро.

«Хотя бы раз правительство должно отвергнуть абсурдные требования »тройки, — сказал Яннис Папагопулос, глава GSEE, профсоюза частного сектора. — Согласиться на катастрофические меры значит ввергнуть общество в отчаяние, и последствия, а также протесты, будут бесконечными".

Забастовка парализовала большую часть страны. Суда остаются в портах, общественный транспорт Афин не действует, а в больницах работают только бригады скорой помощи. Государственные учреждения, министерства и многие магазины, включая булочные, закрыты.

Кульминацией забастовки вечером в четверг, как ожидается, станут демонстрации около парламента, которые в прошлом заканчивались стычками между полицией и протестующими. Вокруг парламента, на центральной площади Синтагма, уже установлены металлические ограждения и размещены около 4.000 полицейских.

В числе различных групп, присоединившихся к протестам, присутствуют владельцы газетных киосков, юристы, водители такси и авиадиспетчеры.

Опросы общественного мнения показывают, что нарастает гнев, вызванный программой помощи, которая удерживает экономику на плаву, так как греки все более пессимистично оценивают будущее страны.

«Новая болезненная программа не должна пройти, — говорится в заявлении ADEDY, профсоюза государственного секатора. — Новые требования покончат с тем, что осталось от наших прав на труд, пенсию и социальное обеспечение».

Но поскольку в ноябре у Греции закончатся деньги, у нее нет выбора. Греция и инспекторы из «тройки» заявили, что договорились по большинству обсуждаемых вопросов, и Афины, вероятно, получат помощь, необходимую, чтобы избежать банкротства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться