Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2012, 9:10 Читати українською

Эксперты отмечают сужение рынка кредитов для физлиц и изменение его структуры

Происходит сужение рынка кредитов для физлиц в целом и принципиальное изменение его структуры, отметил в понедельник на круглом столе в Киеве генеральный директор, КредитМаркет Игорь Дурицкий, пишет Интерфакс-Украина.

Игорь Дурицкий
Игорь Дурицкий
генеральный директор «КредитМаркет»

«Если к началу предкризисной осени 2008 года рынок розничного кредитования продемонстрировал годовой рост портфеля на 68,4% — до 238,62 млрд. грн., то к началу осени 2012 года рынок розничного кредитования продемонстрировал годовое снижение портфеля на 9,0% — до 189,69 млрд грн», — отметил он. При этом рынок не только сокращается — сейчас происходит его перераспределением по сегментам в пользу коротких беззалоговых кредитов.

«В нынешнем году рынок потребительских кредитов (без ипотеки) стартовал с 5-5,5 млрд в месяц, достигнув к августу 9 млрд грн, — заявил эксперт. — Такие темпы выдачи кредитов позволяют ожидать по итогам года около 85 млрд грн новых кредитов».

По данным КредитМаркет, выдача ипотечных кредитов по-прежнему идет низкими темпами — от 190 млн грн в месяц в начале года до более полумиллиарда гривен в июне со стабилизацией в августе на уровне 340 млн грн. По итогам года ожидается, что новых ипотечных кредитов будет выдано около 4,15 млрд грн. За последние 4 года доля кредитов в гривне в общем кредитном портфеле физлиц выросла с 34,4% до 48,2%, сообщили .

В то же время, как отметил директор по развитию Международного Бюро Кредитных Историй (МБКИ) Андрей Каминский, по выданным год назад кредитам доля плохих займов составляет около 5,4% по кредитам с периодическими платежами и около 10,33% по кредитным картам. 57% людей имеющих просрочку имеют ее в размере до 1000 грн. В тоже время основные объемы просрочки сосредоточены в сегментах более 10000 грн (42% объема совокупной просрочки) и в сегменте от 1000 до 5000 грн (34% совокупного объема).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться