Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2012, 8:50 Читати українською

После подписания закона о депозитарном учете как никогда необходим диалог — глава УБ

После подписани я Президентом Украины Закона Украины «О системе депозитарного учета ценных бумаг» рынок как никогда нуждается в диалоге между противниками и теми, кто поддерживает данный закон. Об этом в интервью заявил председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко, пишет Униан.

Олег Ткаченко
Олег Ткаченко
председатель правления Украинской Биржи

По его словам, результатом данного диалога должна стать выработка согласованной позиции между всеми заинтересованными сторонами. «Я надеюсь, что теперь все-таки между всеми заинтересованными сторонами состоится нормальная дискуссия, чего пока не было», — отметил он.

«В рамках этой дискуссии я бы хотел, чтобы мы пришли к какому-то общему знаменателю», — добавил О.Ткаченко. В частности, по его словам, речь может идти о внесении поправок в данный закон.

Он также добавил, что фондовики «не оставят попыток достучаться» к Президенту, другим высшим органам власти, регулятору, другим ведомствам со своей позицией относительно данного закона. Он также высказал уверенность, что в данном вопросе украинских фондовиков поддержат иностранные инвесторы и эксперты.

Напомним, ранее глава Украинской биржи, и ряд известных на рынке фондовиков неоднократно критиковал данный закон. По их словам, рынок не сможет работать по установленным законом «О системе депозитарного учета ценных бумаг» правилам. В частности, по их мнению, данным законом на рынке фактически создается монополист — Расчетный центр, что в свою очередь может отпугнуть иностранных инвесторов.

Напомним, Верховная Рада 6 июля 2011 года, приняла Закон «О системе депозитарного учета ценных бумаг» (после принятия в целом Верховной Радой он переименован в Закон «О депозитарной системе Украины»). Законом предусмотрено создание централизованной депозитарной системы в стране, вводится такой новый элемент, как Центральный расчетный центр. Данная норма вызвала критику со стороны фондовиков, которые обвинили государство в попытке монополизировать услуги расчета и клиринга на фондовом рынке.

После этого Украинская биржа заявила о возможном закрытии в случае подписания Президентом Украины закона «О депозитарной системе Украины».

В знак протеста 20 сентября Украинская биржа с 10:00 до 11:00 приостанавливала свою работу.

1 октября 2011 года стало известно, что Президент Украины 22 сентября 2011 года подписал Закон Украины «О системе депозитарного учета ценных бумаг».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться