Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2012, 11:50 Читати українською

В Украине хотят ввести электронный студенческий билет

Для студентов высших учебных заведений Украины необходимо ввести электронный студенческий билет, который бы выполнял функции студенческого билета, банковской и дисконтной карты. Об этом заявил координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных, сообщили УНН в пресс-службе организации.

На сегодняшний день у студентов высших учебных заведений Украины возникает много проблем и потери времени при заказе дубликатов студенческих билетов, задержки с получением стипендии. «Внедрение электронного студенческого билета позволит решить указанные проблемы.

Так, потеряв электронный студенческий билет — студент его сможет получить не позднее чем через 30 дней после соответствующего обращения (сейчас он может его ожидать 6-7 месяцев), стипендию студенты будут получать в одном государственном банке — Сбербанке. И самое главное — электронный студенческий билет будет выдаваться бесплатно (сейчас студенты платят за студенческий билет 37,50 грн)», — отметил Черных. Предложения по внедрению электронного студенческого билета поддерживают и в Национальном студенческом союзе.

«Студенты вузов только выиграют от введения электронного студенческого билета, и в вузе уже не смогут задерживать его выдачу или говорить, что есть определенные проблемы с выплатой стипендий и т.д.», — отметил почетный президент Национального студенческого союза Анатолий Игнатович.

«Более того, студенты также будут иметь возможность получать скидки в кафе быстрого питания, торгово-развлекательных комплексах, ночных клубах, кинотеатрах и т.д.», — подытожил Андрей Черных.

Предложение по введению электронного студенческого билета от общественной инициативы «Студенческая защита» и Национального студенческого союза переданы в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться